Основатель и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) опубликовал письмо, в котором признал, что его компания не все сделала "правильно". Он объясняет это скоростью роста компании.

"Binance растет очень быстро, и мы не всегда все делаем правильно, но мы учимся и совершенствуемся каждый день", - написал он.

Комментарии появились после того, как несколько регулирующих органов вынесли предупреждения в адрес Binance. Тем временем, проблемы с фиатными депозитами, запреты банков и обвинения в "дефектных деривативных продуктах" напугали клиентов.

В ответ на это Binance заявила, что планирует удвоить свою команду по соблюдению нормативно-правового соответствия, чтобы оставаться на стороне регуляторов.

Регулирующие органы оказывают давление на Binance

Как сообщалось ранее, в общей сложности четыре финансовых регулятора забили тревогу в отношении Binance. Большинство из них выпустили предупреждения об отсутствии у компании лицензии в своих юрисдикциях.

В случае с Управлением по регулированию финансовых услуг Онтарио компания Binance была вынуждена отказаться от своих услуг в этой канадской провинции.

Однако новым ударом стало то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда подала уголовное заявление о работе криптобиржи без лицензии. Этот вопрос был зарегистрирован в полиции Таиланда.

В результате возникли проблемы с включением и выключением пользователей. Сначала у пользователей из Великобритании возникли проблемы с наращиванием GBP. Теперь появились сообщения о том, что доступ к европейской платежной сети SEPA также приостановлен.

Некоторые говорят, что их плохой опыт использования платформы оправдывает глобальную репрессию. Другие считают, что это часть более широких, скрытых действий по пресечению криптовалют.

CZ размышляет над этим вопросом

Пытаясь развеять опасения, CZ опубликовал письмо о текущем нормативном климате и о том, что ждет его фирму в будущем. Однако оно не содержит прямых ссылок на уведомления регулятора, поступившие за последнюю неделю или около того.

CZ рассказал о том, как Binance уделяет приоритетное внимание пользователям и работает над решением проблемы отмывания денег, мошенничества и т.д.

"Поэтому мы добавили требования к использованию нашей платформы и установили отраслевые стандарты: строгая политика инсайдерской торговли (запрет на активную торговлю любым активом в течение 30 дней), аварийный фонд обеспеченных активов (SAFU) для защиты активов пользователей и строгие стандарты листинга и брандмауэр для выделения команды листинга."

Перенеся акцент на регулирующие органы, он призвал к более четкому нормативному руководству. И даже приветствовал усиление регулирования, поскольку это признак зрелости криптоиндустрии.

Проводя параллели с изобретением автомобиля, CZ сказал, что в тот период не было ни светофоров, ни правил дорожного движения, ни даже каких-либо средств безопасности в автомобиле. Но со временем все это появилось. По его словам, это похоже на то, в каком состоянии сейчас находится криптоиндустрия.

Идя навстречу ожиданиям регуляторов, Binance усилила свою международную команду по соблюдению нормативных требований и консультативный совет. В том числе были назначены бывшие регуляторы.

Источник