В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы рассмотрим различные технические и фундаментальные сигналы на месячном графике цены биткоина, чтобы понять, приближаемся ли мы к дну в криптовалюте.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 3 октября 2022 года

Месячный закрылся свечой дожи, которая обычно формируется в точке нерешительности перед разворотом или сильным продолжением. В прошлом месячные дожи обычно предшествовали краткосрочным и долгосрочным поворотным точкам в криптовалюте. Сентябрьская месячная свеча стала первым в истории месячным закрытием ниже прежнего исторического максимума биткоина, установленного в декабре 2017 года. 

Хотя тогда биткоин был явно переоценен, в современном мире трудно представить, что спустя целых пять лет главная криптовалюта все еще переоценена.

Медвежий импульс BTC начинает ослабевать... возможно

Октябрьская месячная свеча открылась розовым цветом на гистограмме LMACD. Этот сигнал в прошлом заставлял медвежьи рынки возвращаться в спящий режим по крайней мере на год или более, и говорит о серьезном изменении импульса. Но для подтверждения и закрепления изменения цвета на месячном графике биткоина октябрь должен закрыться бычьим.

Месячный индекс относительной силы остается самым низким в истории биткоина, но при этом шлифует дно нисходящего канала. Такой же нисходящий наклон соединил прошлые пики RSI.

 Медвежий импульс биткоина может ослабевать | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Медвежий импульс биткоина может ослабевать | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткоин-инвесторы, возможно, смирились с потерями

Кривая Коппока также наконец-то коснулась того же уровня, на котором в прошлом достигались дно медвежьего рынка. Инструменты временного цикла также указывают на то, что в Биткойне может наблюдаться некая ритмичность, которая вот-вот проявится.

Кривая Коппока была создана Э.С.К. Коппоком, которого церковь попросила определить долгосрочные возможности покупки для инвесторов. Она основана на идее о том, что для завершения медвежьего рынка требуется от 11 до 14 месяцев, поскольку примерно столько времени требуется человеку, чтобы пережить траур по значительной потере.

Медвежьи рынки длятся минимум 14 месяцев | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Называл ли Сатоши дно в криптовалюте?

Еще один возможный сигнал о дне - не технический, а фундаментальный. Цена биткоина сейчас находится в нижнем диапазоне себестоимости добычи примерно столько же времени, сколько и дно медвежьего рынка 2018 года.

Это примечательно, поскольку в сырьевых товарах цены достигают дна вблизи себестоимости производства. Об этом говорил даже создатель биткойна Сатоши Накамото.

"Цена любого товара имеет тенденцию тяготеть к себестоимости. Если цена ниже себестоимости, то производство замедляется. Если цена выше себестоимости, то прибыль можно получить, производя и продавая больше. В то же время, увеличение производства увеличит сложность, подталкивая стоимость производства к цене."

Достиг ли биткойн дна в стоимости производства? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Вот скидочный абонемент на 21 Days To Better Crypto Trading от @elliottwaveintl за $49. Он дает вам мгновенный доступ к 3 обучающим ресурсам по торговле криптовалютами с использованием EW, сервису Crypto Trader`s Classroom, а 5 октября - доступ к сервису Crypto Pro.

➡️https://t.co/ICKzvNnvG5 pic.Twitter.com/gAyKxTdQNl

- Тони "Бык" Спилотро (@tonyspilotroBTC) 28 сентября 2022 г.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник