Если историческая картина этого внутрицепочечного индикатора позволяет судить об этом, надежды на продолжение ралли биткоина могут быть еще живы.

Коэффициент SOPR биткоина растет в последние недели

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, коэффициент SOPR в последнее время был выше 1. Коэффициент прибыли на выходе" (SOPR) показывает, продают ли инвесторы на рынке биткоина свои монеты с прибылью или в убыток прямо сейчас.

Если значение этой метрики больше 1, это означает, что средний держатель в секторе в настоящее время перемещает свои монеты с убытком. С другой стороны, значения ниже этого порога означают, что рынок в данный момент получает чистую прибыль.

Сектор BTC обычно делится на две основные группы держателей: "краткосрочные держатели" (STHs) и "долгосрочные держатели" (LTHs). К первой группе относятся все инвесторы, которые приобрели свои монеты в течение последних 155 дней, а ко второй - те, кто купил их до этого срока.

В контексте текущего обсуждения, соответствующим показателем является не сам SOPR, а "коэффициент SOPR". Этот показатель измеряет соотношение между СОПР, в частности, для ЛТХ и СТХ.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения 30-дневной простой скользящей средней (SMA) коэффициента SOPR биткоина на протяжении всей истории актива:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики росла | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни стоимость метрики росла | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, квант обозначил модель, которой 30-дневная SMA коэффициента SOPR биткоина, похоже, следовала во время прошлых циклов криптовалюты.

Когда коэффициент SOPR ниже 1, LTH получают меньшую прибыль по сравнению с STH. Исторически это обычно наблюдается на медвежьих рынках.

Формирование дна медвежьего рынка в цене актива всегда происходило, когда индикатор опускался глубоко ниже этой отметки и достигал значения около 0,5.

За бычьими периодами последовал резкий рост метрики выше уровня 1. Такой прорыв подразумевает изменение динамики рынка, поскольку в такие периоды LTH получают большую прибыль, чем STH.

Во время ралли последних нескольких месяцев 30-дневная SMA Bitcoin SOPR ratio снова смогла прорваться выше отметки 1, что говорит о возможном переходе к бычьему рынку.

Несмотря на недавние трудности, с которыми столкнулась монета, метрика все еще находится выше этого уровня. Аналитик считает, что это признак того, что быки продолжают доминировать на рынке.

Из графика также видно, что текущие значения коэффициента SOPR сейчас не так высоки, как во время прошлых ралли, включая ралли апреля 2019 года, что может намекать на то, что ралли имеет некоторый потенциал перед вершиной.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 900, увеличившись на 4% за последнюю неделю.

 BTC вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник