Биткойн (BTC) начинает последнюю неделю сентября с повторного тестирования на отметке 26 000 долларов, поскольку устойчивый диапазон сохраняется.

Невпечатляющее закрытие недели задает тон кульминации традиционно тусклого месяца для ценового движения BTC.

После беспокойной недели макроэкономических событий Биткойну предстоит еще многое пережить до конца сентября. Данные по ВВП США за второй квартал будут опубликованы 28 сентября, а данные по расходам на личное потребление (PCE) появятся на следующий день.

Однако основным моментом, скорее всего, станет выступление Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы, через неделю после того, как она решила сохранить процентные ставки в США на текущем повышенном уровне.

Инфляция остается основной темой для разговоров в четвертом квартале, а Биткойну по-прежнему не хватает направления, поскольку неделя за неделей проходит без появления четкого восходящего или нисходящего тренда.

Будет ли эта неделя другой? Обратный отсчет до закрытия месяца идет.

Недельный график цены BTC показывает «крест смерти»

Динамика цен на BTC, хотя и была стабильной на выходных, ухудшилась после закрытия недели 24 сентября.

BTC/USD поднялась до $26 000, как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, причем этот уровень все еще удерживался в качестве поддержки на момент написания статьи до первого открытия Уолл-стрит на неделе.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Наблюдая за состоянием дел на биржах, комментаторы отметили ликвидацию как длинных, так и коротких позиций BTC.

Обе стороны практически ликвидированы.

Приятное длинное сжатие. Быки в ловушке. https://t.co/FxUGbwxx3v pic.Twitter.com/us8Cxno5PZ

– ИТ-технологии (@IT_Tech_PL) 24 сентября 2023 г.

Биткойн все еще находится вблизи двухнедельных минимумов, что усиливает аргументы и без того осторожных аналитиков относительно того, что может быть дальше.

Популярный трейдер и аналитик Рект Капитал продолжал отслеживать то, что, по его мнению, могло быть повторением предыдущего поведения цены BTC. 2023 год, заявил он на выходных, может в конечном итоге выглядеть так же, как 2019 год — его аналог из прошлого цикла.

«Биткойн может следовать тому же медвежьему фракталу 2019 года и упасть ниже в этом макродиапазоне», — предположил он вместе со сравнительным графиком.

В ходе последующих дебатов по X компания Rekt Capital поставила потенциальную цель фрактального снижения на уровне около 20 000 долларов.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X

Кит Алан, соучредитель мониторингового ресурса Material Indicators, тем временем заметил так называемый «крест смерти» на недельных таймфреймах.

Здесь падающая 21-недельная простая скользящая средняя (SMA) пересекла свою восходящую 200-недельную коллегу — явление, которое подчеркивает сравнительную слабость недавнего ценового движения.

Загрузив график, показывающий предупреждение о снижении цены от собственных ценовых инструментов Material Indicators, Алан добавил, что это будет признано недействительным, если BTC/USD вернет 26 500 долларов.

#DeathCross + новое предсказание тренда ⬇️ Сигнал на недельном графике #btc (накачка > 26,5 долларов для аннулирования).

Любые вопросы? pic.twitter.com/aBa64Be56D

– Кит Алан (@KAProductions) 25 сентября 2023 г.

Более оптимистичный прогноз высказал трейдер и аналитик Credible Crypto, который полагал, что ребалансировка состава рынка приведет к возврату к 27 000 долларов.

«У нас было четкое, видимое и подтвержденное накопление, происходящее в зеленом квадрате», - прокомментировал он график, опираясь на анализ выходных.

«Это последнее движение вниз выглядит как манипуляция в сторону снижения (красный квадрат) перед расширением вверх. По моему мнению, входящие 27 тысяч».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: заслуживающий доверия Crypto/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: заслуживающий доверия Crypto/X

Сентябрь 2023 года цепляется за «зеленый» статус

Несмотря на ночную слабость, Биткойн в целом остается в плюсе за сентябрь — редкий подвиг по историческим меркам.

Последние данные мониторинга ресурса CoinGlass показывают, что BTC/USD выросла на 0,8% с начала месяца.

Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Хотя это кажется скромным по сравнению с волатильностью, обычно наблюдаемой у пары, сентябрь обычно является медвежьей прелюдией к более существенному потенциалу роста, традиционно наблюдаемому в октябре.

Таким образом, 2023 год по-прежнему может стать самым сильным сентябрьским показателем Биткойна за семь лет.

Октябрь, который неофициально известен среди ходлеров как «Аптобер» из-за совпадения с BTC и более широкого роста криптовалюты, тем временем уже является темой для разговоров.

Микаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, предположил, что начало следующего месяца может стать топливом для того, чтобы общая капитализация рынка криптовалют превысила 200-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA).

«Общая рыночная капитализация криптовалюты борется с сопротивлением 200-недельной EMA», — сказал он подписчикам X в конце прошлой недели.

«Я думаю, что это всего лишь вопрос времени, когда мы преодолеем этот уровень. Вероятно, 1-2 недели, если фьючерсы на Ethereum ETF будут одобрены и начнется Uptober».
Аннотированная диаграмма общей рыночной капитализации криптовалют. Источник: Михаэль ван де Поппе/X.
Аннотированная диаграмма общей рыночной капитализации криптовалют. Источник: Михаэль ван де Поппе/X.

200-недельная EMA Биткойна продолжает выступать в качестве поддержки и в настоящее время находится на уровне 25 700 долларов.

Данные PCE, макроэкономическая неделя ФРС Пауэлла

Если макроэкономических событий прошлой недели было недостаточно, чтобы вызвать значительную волатильность на рынках биткойнов и криптовалют, возможно, выбор на конец месяца будет иметь желаемый эффект.

Пересмотренный ВВП США за второй квартал предшествует комментариям председателя ФРС Пауэлла, а также пяти других докладчиков, включая губернатора Лизу Кук, позднее 28 сентября. может сыграться.

Данные PCE появятся на следующий день, и это, как известно, один из предпочтительных показателей ФРС для измерения тенденций инфляции.

«Очень напряженная неделя, поскольку волатильность вернулась», - резюмирует финансовый комментатор The Kobeissi Letter в обзоре X.

Возвращение волатильности – фантастическая новость для трейдеров.

Неопределенность ФРС вернулась, и мы к этому готовы.

В ближайшее время мы публикуем наши сделки за неделю.

В 2022 году наши звонки составили 86%.

Подпишитесь, чтобы получить доступ к нашему анализу и узнать, чем торговались: https://t.co/SJRZ4FrNBc

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 24 сентября 2023 г.

До публикации данных и выступлений ФРС рынки оценивают 75%-ную вероятность того, что процентные ставки останутся на текущем уровне на следующем заседании по принятию решений в ноябре, согласно данным инструмента FedWatch Tool группы CME.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

Тем временем своего часа ждет угроза нового приостановки работы правительства США из-за бюджетных споров. У политиков есть время до 2 октября, чтобы предотвратить это, отмечает коммерческий эксперт по биткойнам Джо Карласаре.

Основные катализаторы октября (часть 2)

Прогнозные рынки теперь ожидают 70% закрытия правительства 2 октября.

Миллионы федеральных служащих сталкиваются с задержкой зарплаты после закрытия правительства, в том числе многие из примерно 2 миллионов военнослужащих и более 2 миллионов… pic.twitter.com/XTrt0g06t2

– Джо Карласаре (@JoeCarlasare) 24 сентября 2023 г.

Анализ отвергает падение баланса обмена BTC

Биткоин, доступный для покупки на биржах, возможно, находится вблизи самого низкого уровня с 2018 года, но это не повод для празднования или даже оптимизма, утверждает один давний аналитик.

По мнению Вилли Ву, создателя статистической платформы Woobull, «синтетический» характер балансов BTC на биржах означает, что их многолетнее снижение не означает, что предложение BTC становится более неликвидным или скудным.

«Приведет ли скупка запасов BTC на биржах к повышению цены? НЕТ! Это заблуждение», — сказал он подписчикам X в теме на выходных.

«Это происходило на протяжении всего медвежьего периода 2022 года. Шока предложения не было, потому что синтетические BTC через фьючерсные рынки добавляли запасы. Рынок достиг дна, когда фьючерсные рынки смягчились».
Аннотированная диаграмма запасов биткойнов на биржах. Источник: Вилли Ву/X
Аннотированная диаграмма запасов биткойнов на биржах. Источник: Вилли Ву/X

Ву утверждал, что одобрение биржевого фонда спотовой цены на биткойны (ETF) в США в некоторой степени «исправит» проблему.

Он добавил, что фьючерсы были слоном в комнате, который исказил его собственное видение рынка в начале 2022 года — до того, как BTC/USD достигла двухлетнего минимума в 15 600 долларов в ноябре.

«Я видел бычий рынок в начале 2022 года, рассматривая ончейн (спотовые) потоки как бычьи, в то время как левиафан фьючерсного воздействия говорил об обратном», — признался он.

Биткойн предлагает «удивительные» сходства 2020 года

Независимо от динамики цен на BTC в краткосрочной перспективе, некоторые остаются оптимистично настроенными, когда речь заходит об общем состоянии Биткойна в этом году.

Среди них популярный трейдер и аналитик, известный как Усач, который теперь считает, что текущие уровни могут представлять собой последний шанс «купить падение» BTC в 2023 году.

Загружая диаграмму, сравнивающую статус-кво с ситуацией в 2020 году, Усач также отметил «удивительное» сходство в индексе относительной силы Биткойна (RSI).

#Биткойн 2020 против #Биткоин 2023

Разве это не увлекательно?

Возможно, это последняя возможность «купить на падении» в 2023 году. pic.twitter.com/1S88g4Nc4x

— ⓗ (@el_crypto_prof) 22 сентября 2023 г.

Впоследствии он назвал 200-недельное удержание EMA в качестве поддержки.

«95% ждут снижения цен, которого не произойдет», — написал он в сопроводительном комментарии, а на другом графике BTC/USD находится в расширяющейся «мегафонной» структуре.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Усы/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Усы/X

Источник