Аналитик Bitwise Райан Расмуссен прогнозирует 50% вероятность того, что спотовые ETF Ethereum получат одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мае.

Кроме того, он ожидает, что к концу 2024 года биткойн достигнет $88 000.

Одобрение ETF Ethereum висит на волоске

В недавнем интервью Yahoo Finance Расмуссен подчеркнул, что ETF все чаще привлекают интерес со стороны институциональных инвесторов до потенциальной даты утверждения. Он отметил, что это событие влияет на недавнюю производительность Ethereum, поскольку второй по величине цифровой актив продемонстрировал больший прирост, чем BTC.

Кроме того, он выразил обеспокоенность по поводу готовности рынка к выпуску продукта в соответствии с предпочтениями SEC.

Спотовые биткойн-ETF ранее сталкивались с отказом, пока SEC не столкнулась с иском от Grayscale. Хотя исследователь Bitwise не считает, что судебный процесс необходим для ETF Ethereum, их одобрение в мае — это подбрасывание монеты, следовательно, вероятность того, что дело пойдет в любом случае, составляет 50%.

Расмуссен также упомянул предстоящие достижения Ethereum, способствующие расширению криптовалюты. Он подчеркнул, что мартовское обновление Dencun является усовершенствованием, направленным на снижение транзакционных издержек в сети Ethereum, тем самым ускоряя внедрение.

Мнение Расмуссена было поддержано Мэттом Хуганом, руководителем глобального отдела исследований Bitwise, который упомянул, что в мае он видел почти 50%-ную вероятность одобрения. С другой стороны, прогнозы сайта Polymarket менее оптимистичны: вероятность одобрения ETF Ethereum составляет 44%.

Между тем, Николаос Панигирцоглу из JPMorgan упомянул в прошлом месяце, что они не будут рассчитывать на вероятность одобрения ETF Ethereum более 50% до мая. Панигирцоглу объяснил, что для того, чтобы SEC могла гарантировать одобрение ETF Ethereum, ей необходимо будет классифицировать ETH как товар, что маловероятно в краткосрочном периоде.

Ожидается, что решение SEC по спотовой заявке VanEck на Ethereum будет получено от SEC 23 мая, и ожидается, что этому примеру последуют и другие решения по аналогичным заявкам. Примечательно, что процесс принятия решения, как ожидается, будет отражать спотовую заявку на биткойн-ETF.

Биткойн может достичь $88 тыс.

Хотя у Bitwise нет спотового приложения ETF для Ethereum, его спотовый ETF для Bitcoin был одобрен в январе. Расмуссен отметил, что он удовлетворен работой продукта, заявив, что он принес активы на сумму более 1 миллиарда долларов.

Расмуссен также упомянул, что, как и ранее прогнозировали Bitwise, Биткойн находится на пути к достижению своего исторического максимума в размере не менее 88 000 долларов к концу 2024 года.

Кроме того, он сказал, что криптовалюта находится на пути к выходу из слабого рынка 2022 года и вступлению в многолетний бычий цикл. С другой стороны, Хуган прогнозирует, что в этом году Биткойн превысит 80 000 долларов.

Источник