Это официально. Наиб Букеле будет баллотироваться на следующий срок на пост президента Сальвадора в следующем году.

Популярному реформатору, борцу с насилием и защитнику биткойнов требовалось одобрение избирательного трибунала, чтобы снова баллотироваться.

Трибунал дал зеленый свет заявке на переизбрание Букеле

Согласно конституции Сальвадора срок полномочий президента ограничен пятью годами. Более того, последовательные сроки также запрещены конституцией страны.

Однако разрешение специального Высшего избирательного трибунала вернуло Букеле на президентские выборы 2024 года. Это решение последовало за постановлением Верховного суда Сальвадора от 2021 года, разрешающим Букеле баллотироваться на второй срок.

Еще в 2022 году Букеле объявил, что будет добиваться переизбрания на пост президента еще на 5 лет. В сентябре прошлого года, во время празднования Дня независимости, тогдашний 41-летний президент сказал:

Я объявляю сальвадорскому народу, что решил баллотироваться в качестве кандидата на пост президента республики […] В развитых странах предстоит перевыборы. А благодаря новой конфигурации демократических институтов нашей страны теперь это сделает и Сальвадор».

Президент Сальвадора пользуется высоким рейтингом общественного одобрения за борьбу с насилием со стороны банд. Букеле будет баллотироваться от основанной им партии — популистской Партии «Новые идеи».

Кроме того, он является одним из самых ярых правительственных защитников Биткойна и блокчейна в мире.

VanEck рекламирует политику Сальвадора в отношении биткойнов

Между тем, советник VanEck Габор Гурбач недавно рекламировал подход Сальвадора к Биткойну. Стратег хедж-фонда Уолл-стрит заявил, что эта центральноамериканская страна имеет «потенциал стать Сингапуром Америки».

Вот полная цитата из X-поста Гурбача:

Я часто говорю управляющим портфелями и распределителям активов, что Сальвадор имеет потенциал стать Сингапуром Америки. Я ожидаю продолжения роста иммиграции в Сальвадор, капиталовложений и общего роста. https://t.co/CmT554x12j

– Габор Гурбач (@gaborgurbacs) 28 октября 2023 г.

Гурбач оставил эту заметку в ретвите сообщения известного биткоин-максималиста Макса Кайзера. Так что ясно, что он ссылается на лидерство этой страны в Центральной Америке в отношении биткойнов. Г-н Кейзер также является председателем расположенного в Сальвадоре стартапа по добыче биткойнов Volcano Energy.

В результате глобальных социальных волнений Кейзер в октябре пересмотрел свою целевую цену на биткойны до 220 000 долларов.

Не все столь оптимистично настроены по поводу принятия Биткойна в Сальвадоре. Этим летом МВФ предупредил, что принятие Биткойна в Сальвадоре сопряжено с повышенными рисками и проблемами.

Источник