Данные по цепочке показывают, что ключевая группа "акул и китов" XRP накапливается в последнее время, что может положительно сказаться на цене актива.

Киты и акулы XRP с 1М-10М токенов теперь имеют рекордное за все время предложение

По данным аналитической компании Santiment, 7,23% от общего объема XRP сейчас находится в руках этой ключевой группы инвесторов. Здесь важным показателем является "Распределение предложения", который говорит нам о том, как общее предложение распределяется между различными группами кошельков на рынке в данный момент.

Эти "группы кошельков" представляют собой диапазоны, определяющие диапазоны, в которых находится количество монет, хранящихся на кошельках, принадлежащих к определенной группе. Например, группа "100-1 000 монет" включает все адреса, на которых хранится не менее 100 и не более 1 000 токенов XRP.

Метрика распределения предложения имеет две версии; одна показывает количество кошельков (или, проще говоря, количество держателей), принадлежащих к каждой когорте, а другая измеряет процент предложения, внесенный каждой группой. Вот график, который показывает данные для обеих метрик распределения предложения для диапазона 1M-10M монет:

 Похоже, что в последние дни значения обеих этих метрик выросли | Источник: Santiment
Похоже, что в последние дни значения обеих этих метрик выросли | Источник: Santiment

Диапазон 1М-10М монет является важной когортой для XRP, поскольку в него входят как акулы, так и киты. Правда, самые крупные киты в эту группу не входят, поскольку верхний уровень диапазона составляет всего 10 миллионов токенов, что по текущему курсу стоит около 3,4 миллиона долларов.

Из графика видно, что количество инвесторов, принадлежащих к этой ключевой группе, в последнее время увеличилось, и значение метрики сейчас составляет 1 617, что является историческим максимумом. Процент от общего объема XRP, принадлежащего этой когорте, в этом месяце показал еще более резкий восходящий тренд: на долю этих акул и китов теперь приходится около 7,23% от общего количества токенов в обращении, что также является новым рекордом.

Похоже, что эти киты и акулы хотят закончить 2022 год с большим накоплением XRP, что, вероятно, окажет "бычий" эффект на цену криптовалюты в долгосрочной перспективе.

Цена XRP

На момент написания статьи цена XRP плавает около $0,34, снизившись на 12% за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 5%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 За последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, не претерпела значительных изменений | Источник: XRPUSD на TradingView
За последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, не претерпела значительных изменений | Источник: XRPUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник