После длительной подготовки в этом месяце слияние Ethereum прошло гладко. Следующее испытание придется на налоговый сезон. Форки криптовалют, такие как Bitcoin Cash, в прошлом создавали головную боль как для инвесторов, так и для бухгалтеров.

Несмотря на достигнутый прогресс, правила Налогового управления США все еще не готовы к такому явлению, как обновление сети Ethereum. Тем не менее, похоже, существует интерпретация правил IRS, которую могут принять налоговые специалисты и налогоплательщики, чтобы добиться простоты и избежать неожиданных налоговых счетов.

Как Bitcoin Cash нарушил налоговую декларацию за 2017 год

Из-за разногласий по поводу размера блока в 2017 году произошел форк биткоина. Все, кто владел биткойном, получили равное количество новой форкнутой валюты, Bitcoin Cash (BCH). Но когда они получили ее, возникли некоторые проблемы.

Bitcoin Cash был впервые выпущен осенью, но на Coinbase и других крупных биржах появился только в декабре. К тому времени он значительно вырос в цене. Для целей налогообложения получение бесплатных монет является доходом. Внезапно у многих инвесторов появился доход, который они не ожидали получить.

Многие криптовалютные бухгалтеры советовали клиентам заявлять стоимость Bitcoin Cash в момент ее выпуска, а не тогда, когда она наконец поступила на их обменные счета. Ни в одном руководстве IRS не было прямо сказано, что это нормально - фактически, это противоречит бухгалтерскому принципу владения и контроля, - но это казалось единственным разумным способом решения вопроса.

Еще одной "серой зоной" является ETH с доказательством работоспособности

В результате проблем с отчетностью о доходах от Bitcoin Cash Налоговое управление выпустило Revenue Ruling 2019-24, чтобы решить вопрос об учете форков блокчейна. Согласно этому постановлению, форки, которые приводят к передаче новой валюты существующему держателю, являются налогооблагаемым приращением богатства. Несмотря на то, что большинство инвесторов не привыкли к термину "airdrop", Налоговое управление использует этот термин для описания ситуации, когда владелец существующей криптовалюты получает новую валюту в результате форка.

Потенциальная путаница с обновлением Ethereum заключается в том, что назначение форка и оригинальной валюты на основании одного только постановления неясно. Можно легко представить, как налоговая служба может занять позицию, согласно которой после обновления токены Ether (ETH), хранящиеся в кошельках и на биржах по всему миру, являются новой монетой, а Ethereum Proof-of-Work (PoW), который продолжает работать в унаследованной сети, является оригиналом.

Хотя этот аргумент имеет логический смысл, такая позиция также приведет к хаосу. Каждый американский налогоплательщик, владевший ETH - или такими активами, как неиграбельные токены (NFT), основанные на смарт-контрактах Ethereum, - 15 сентября должен был бы заявить их стоимость как обычный доход. Хотя Ethereum PoW использует старую технологию, он явно является "новой" монетой.

Активы инвестора не изменились - скорее, был модернизирован лежащий в их основе механизм консенсуса. Кроме того, в отличие от Bitcoin Cash, который возник в результате разногласий двух легитимных сторон, обновление Ethereum получило широкую поддержку, и против него выступили только корыстные майнеры.

Другим примером может служить ситуация, когда EOS заморозила токен EOS на базе Ethereum и перевела его держателей в мейннет EOS. Продолжение существования монеты в сети EOS не рассматривалось как налогооблагаемое, поскольку права были просто телепортированы в другую сеть с тем же тикерным символом. (Трейдеры криптобирж, вероятно, даже не заметили этого).

Всегда ли "новая монета" является менее принятой монетой? Является ли монета технологией или сообществом? Налоговое управление, скорее всего, не примет решение по этому вопросу до Дня налогов в апреле, поэтому налогоплательщикам и консультантам придется решать самим. Но кажется, что выбор очевиден.

Дополнительные соображения для инвесторов и застройщиков

Налогово осмотрительные держатели Ethereum, возможно, захотят подождать и посмотреть, будет ли принят Ethereum PoW, прежде чем пытаться получить доступ к монетам. Их принятие гарантирует налогооблагаемый доход, не оставляя места для аргументов, что форк является половинчатым форком/фарсом/аферой, как многие производные форки биткоина в 2017-2018 годах, которые имели низкую стоимость на удаленных биржах.

Если стоимость Ethereum PoW упадет до того, как инвестор продаст его, это может означать налоговый счет, превышающий стоимость актива. (Стоимость Bitcoin Cash упала с более чем 2500 долларов до менее 100 долларов в 2018 году, за исключением кратковременного всплеска в 2021 году). С другой стороны, в пресс-релизе Grayscale Ethereum Trust от 16 сентября указано, что он будет требовать, продавать или распределять доходы, связанные с монетой ETH POW, поэтому в конце дня может появиться какая-то ценность.

Чтобы претендовать на Ethereum POW, стоимость которого составляет менее 1% от соответствующего количества Ethereum, нужно приложить некоторые усилия. Ранние последователи часто имеют преимущество в криптовалютах, но развилка - это тот случай, когда терпение может быть разумным.

Все криптовалютные разработчики, рассматривающие возможность форка, должны помнить, что форки всегда создают налоговую головную боль, серьезность которой зависит от обоснования и выполнения форка. Если предположить, что налоговая служба снова последует примеру криптовалютного налогового сообщества, то обновление Ethereum станет примером того, как правильно это делать.

Джастин Уилкокс - партнер бухгалтерской и консультационной фирмы Fiondella, Milone & LaSaracina в штате Коннектикут. Он основал криптовалютную практику фирмы в 2018 году, предоставляя налоговые и консультационные услуги организациям Web3 и криптоинвесторам. Он занимается майнингом таких криптовалют, как DOGE (хотя он все еще поддерживает слияние Ethereum). Он владеет различными криптовалютами и НФТ, включая монеты, упомянутые в этой статье.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник