Комитет Таиланда по денежно-кредитным вопросам, финансам, финансовым учреждениям и финансовому рынку провел виртуальную встречу для обсуждения различных аспектов налогообложения криптовалют.

Депутат от правящей партии Ватанья Вонгопаси опубликовала краткое изложение обсуждения на своей странице в Facebook и призвала акцизный департамент проявить должную осмотрительность, прежде чем вводить какие-либо налоги на рынке торговли криптовалютой.

На встрече Паибун Налинтрангкурн, председатель Федерации организаций рынка капитала Таиланда, отметил, что налог на торговлю акциями и цифровыми активами может снизить ликвидность рынка на 40%. Он также предупредил, что высокие налоги будут отпугивать иностранных и мелких инвесторов от торговли.

Юттана Срисават, генеральный директор и основатель iTax, предложила ввести корпоративный налог или налог на добавленную стоимость вместо торгового налога. Он также дал понять, что децентрализованный характер криптографии чрезвычайно затрудняет сбор информации о покупателе и продавце, что делает практически невозможным сбор налоговой информации.

Департамент акцизных сборов Таиланда отметил, что большая часть его внимания была сосредоточена на налогообложении фондового рынка, и он не добился большого прогресса в плане налогообложения торговли криптовалютой. Однако в ведомстве заверили, что тщательно изучают крипторынок и налоги будут взиматься только после тщательного рассмотрения.

Чонладет Хемараттана, президент тайской ассоциации Fintech, выступал за свободный рынок, чтобы конкурировать с другими странами. Он призвал правительство в краткосрочной перспективе следить за ростом криптоэкосистемы, прежде чем переходить к введению налогов.

Налогообложение криптовалюты стало горячей темой в Таиланде, особенно после того, как правительство предложило ввести 15% налог на прибыль от криптовалюты. Несколько нынешних и бывших руководителей предостерегают от этого предложения, в том числе бывший исполнительный директор SEC Таиланда Типсуда Таварамара. Как ранее сообщал Cointelegraph, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча поручил налоговому департаменту в ближайшее время дать разъяснения инвесторам и общественности по вопросам налогообложения криптовалют.

Источник