Налоговая служба США (IRS) может начать облагать налогом неиграбельные токены (НФТ), поскольку в обновленном проекте инструкций на 2022 налоговый год она отнесла их к цифровым активам наряду с виртуальными валютами.

Согласно IRS, цифровые активы - это "цифровые представления стоимости, которые записываются в криптографически защищенную распределенную бухгалтерскую книгу или любую подобную технологию. Например, цифровые активы включают неиграбельные токены (NFTs) и виртуальные валюты, такие как криптовалюты и стейблкоины".

IRS впервые определило виртуальные валюты "как единицу счета, хранилище стоимости или средство обмена" в 2021 году.

Налоговый регулятор заявил, что любой актив, имеющий признаки цифрового актива, будет рассматриваться как таковой в налоговых целях - это означает, что инвесторы NFT должны отчитаться обо всех налогооблагаемых доходах NFT за налоговый год.

С этим событием США присоединяются к таким странам, как Сингапур, Израиль и Индия, которые также облагают НМТ налогом.

Между тем, новая классификация помогает разрешить неоднозначную ситуацию, связанную с налогообложением НМТ. Ранее эксперты утверждали, что эти активы следует классифицировать как коллекционные предметы, что привело бы к более высокой ставке налога на прирост капитала.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно проявила интерес к сфере NFT, проведя расследование в отношении компании Yuga Labs. Регулятор хочет определить, квалифицируются ли некоторые из коллекций NFT компании как незарегистрированные ценные бумаги.

Зима в НФТ наступила

Недавно опубликованный отчет CoinGecko показал, что в только что завершившемся третьем квартале на рынке NFT произошел сильный спад.

Источник: Coingecko
Источник: Coingecko

Согласно отчету, объем торгов на 5 крупнейших торговых площадках NFT снизился на 77% по сравнению со вторым кварталом этого года.

Для сравнения, объем торгов на крупнейшей площадке NFT, OpenSea, в январе преодолел отметку в 3,5 млрд долларов, но за последние 30 дней, по данным DappRadar, он составил всего 326 млн долларов.

Тем временем, компания Magic Eden, базирующаяся в Солане, отвоевала доминирующее положение у OpenSea. По данным Coingecko, в третьем квартале доминирование компании на рынке выросло до 22% с 9%, в то время как доля OpenSea снизилась до 60% с 90%.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник