Налоговая служба Великобритании Her Majesty`s Revenue and Customs (HMRC) в среду выпустила противоречивый набор рекомендаций, которые могут повлиять на инновации в области децентрализованных финансов (DeFi).

Обновленный регламент фокусируется на обращении с цифровыми активами специально для кредитования и размещения ставок DeFi в Великобритании, а также на том, считаются ли доходы или вознаграждения от этих услуг капиталом или доходом для целей налогообложения. Из-за передового характера DeFi эти услуги попали в серую зону, и налоговые специалисты не знали, как применяются существующие правила.

«Предоставление / размещение токенов через децентрализованное финансирование (DeFi) — это постоянно развивающаяся область, поэтому невозможно указать все обстоятельства, при которых кредитор / поставщик ликвидности получает доход от своей деятельности, и характер этого дохода. Вместо этого изложены некоторые руководящие принципы», — говорится в обновлении HMRC.

HMRC обновила свое руководство по обращению с криптографическими и цифровыми активами, особенно для кредитования и размещения децентрализованных финансов (DeFi) в Великобритании, значительно изменив их классификацию и обращение. Полный отчет и наш ответ здесь - https://t.co/8XXD0bm34O pic.Twitter.com/Q3N7La5FVX

— CryptoUK (@CryptoUKAssoc) 2 февраля 2022 г.

В руководстве указано, что доходы от размещения и кредитования активов DeFi не будут рассматриваться как «проценты», поскольку цифровые активы в Великобритании не считаются валютой, а скорее собственностью для целей налогообложения.

Однако такой подход может создать налоговые проблемы для стейкеров, поскольку руководство предполагает, что во многих случаях это будет указывать на то, что «бенефициарное владение этими токенами» было передано платформе. Это означало бы, что они были проданы для целей налогообложения и облагались налогом на прирост капитала.

Ян Тейлор, исполнительный директор CryptoUK, заявил, что новые правила создадут «ненужное бремя» для криптоинвесторов, с которым инвесторы фондового рынка не сталкиваются при кредитовании акций:

«HMRC рассматривает криптоактивы как собственность для целей налогообложения. Однако это несовместимо с подходом, принятым в настоящее время правительством и другими регулирующими органами Великобритании, включая Казначейство и Fca».

Итак, если я должен платить налоги на стейкинг, разве это не двойное налогообложение... Допустим, я поставил криптовалюту на 200 000 фунтов на 10% годовых, это будет стоить 20 000, поэтому мне придется облагать налогом, как я заработать его и после этого снова обложить налогом, как только я обменяю его на фиат/другой актив?

— Далек Альфа (@vlad_ned) 2 февраля 2022 г.

Тейлор добавил, что новые правила добавляют «необоснованные требования к отчетности для потребителей и создают путаницу в соблюдении налогового законодательства», поскольку инвесторам придется сообщать о сотнях или даже тысячах транзакций.

«Это не соответствует заявленной правительством цели сделать Великобританию открытой и привлекательной в качестве направления для инвестиций и инноваций после Brexit», — сказал он.

Связанный с этим: предложенное SEC правило об биржах может угрожать DeFi, говорит Crypto Mom

На прошлой неделе бывший государственный секретарь по вопросам здравоохранения и социального обеспечения, нынешний член парламента (депутат) Великобритании Мэтт Хэнкок призвал Палату общин ввести прогрессивную криптовалютную политику, чтобы сделать Англию «домом» криптовалюты.

В ноябре прошлого года HMRC изложила правила, касающиеся введения налога на цифровые услуги, взимаемого с криптобирж, работающих в Великобритании.

Источник