По сообщению местного СМИ Eghtesad News, Национальное налоговое управление Ирана предложило легализовать обмен цифровыми активами, чтобы лучше собирать с них налоги.

Быстрые факты

  • INTA также предупредил, что введение чрезмерно строгого регулирования в секторе может иметь «обратный эффект» и привести к появлению черных рынков. В выдержке из предложенного закона, цитируемой Eghtesad News, говорится: «Легализация криптобирж необходима [для взимания налога]. Юридические операции должны быть ограничены авторизованными биржами, которым разрешено конвертировать валюту при отслеживании транзакций».
  • Для криптобирж были предложены три отдельных налоговых режима: налог на прирост капитала, налог с фиксированной базой и налог на труд. Предложение также установило ограничение на транзакции с децентрализованными биржами в соответствии с правилами борьбы с отмыванием денег.
  • В последнее время правительство Ирана не подчиняется криптоиндустрии. Запрет на майнинг криптовалют действует с мая и продлится до 22 сентября. Запрет на энергоемкую практику был введен, чтобы помочь решить проблему нехватки электроэнергии в стране, поскольку во многих городах наблюдаются массовые протесты против продолжающихся отключения электроэнергии.
  • В июне Иранская ассоциация блокчейнов была приостановлена ​​из-за предполагаемых нарушений государственных постановлений и собственного устава. Саморегулирующемуся органу было приказано представлять подробные финансовые отчеты правительству, чтобы раскрыть больше информации о его отношениях с различными криптовалютными биржами.
  • Недавнее исследование Тегеранской торговой палаты, промышленности и горнодобывающей промышленности показало, что примерно 12 миллионов из почти 83 миллионов человек Ирана инвестировали в криптовалюту.

Источник