Налоговый орган Великобритании H.M. Revenue and Customs (HMRC) 5 июля открыл публичную консультацию по налоговому режиму кредитования и ставок DeFi.

Ведущий чиновник Алекс Босинчану призвал заинтересованные стороны в области DeFi в Великобритании представить доказательства для проведения обзора по этой теме.

"HMRC хотела бы получить информацию от инвесторов, профессионалов и фирм, занимающихся деятельностью DeFi, включая фирмы, предоставляющие технологические и финансовые услуги; торговые ассоциации и представительные органы; академические институты и аналитические центры; юридические, бухгалтерские и налоговые консультационные фирмы".

Период консультаций продлится два месяца, с 5 июля по 31 августа, после чего будет опубликовано резюме ответов, а также подробная информация о том, что будет дальше.

Ответы или вопросы можно направлять по адресу: financialproduct[email protected]

Правительство Великобритании проводит консультации с общественностью по вопросу налогообложения DeFi

В рамках стратегии развития сектора Fintech правительство Великобритании заявило о своем намерении развивать более тесную интеграцию между криптоактивами и традиционным сектором финансовых услуг. Главная цель - позиционировать Великобританию как глобальный центр финансовых инноваций.

Часть этой стратегии включает в себя формирование четкого и соответствующего налогового режима для цифровых активов.

4 апреля канцлер Риши Сунак написал о планах правительства превратить Великобританию в "технологический центр криптоактивов". Среди целей было обязательство "повысить конкурентоспособность налоговой системы Великобритании", чтобы стимулировать развитие криптовалютного сектора.

Предварительные результаты показывают, что правительство осознает, что действующие налоговые правила не учитывают (иногда) сложную деятельность по ставке и кредитованию DeFi. В частности, в консультационном заявлении Босинчану были отмечены случаи, когда налогооблагаемое событие имело место, но актив не был реализован. Таким образом, несправедливо увеличивается налоговое бремя на инвестора DeFi.

"Нам сообщили, что существуют ситуации, когда налоговые правила рассматривают сделки как отчуждение, если эффективное экономическое право собственности на криптоактивы сохраняется".

Позитивные шаги со стороны правительства Великобритании

Цель расследования - собрать доказательства того, как существующий налоговый режим влияет на деятельность DeFi, и проконсультировать законодателей по "вариантам снижения любых трений".

Однако консультация касается только кредитования и стакинга DeFi; аспект кредитования включает предоставление пуловой ликвидности, но не деятельность DeFi как часть торговли, например, управление платформой DeFi.

22 июня Казначейство Великобритании объявило о том, что оно откажется от планов обязать поставщиков услуг собирать данные о "нехостинговых кошельках" - этот шаг был встречен с облегчением защитниками конфиденциальности.

В сочетании с консультацией Defi, похоже, что канцлер Сунак искренен в своих попытках превратить Великобританию в крипто-хаб.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник