Добро пожаловать в Finance Redefine, вашу еженедельную порцию важной информации о децентрализованных финансах (DeFi) — информационный бюллетень, созданный для того, чтобы познакомить вас с наиболее важными событиями за прошедшую неделю.

На прошлой неделе в DeFi доминировали события на популярной децентрализованной биржевой платформе Uniswap после того, как она объявила о комиссии за своп в размере 0,15%, начиная с 17 октября, а использование Uniswap с открытым исходным кодом вызвало споры из-за проверок «Знай своего клиента» (KYC).

Что касается других крупных разработок DeFi, Platypus Finance удалось вернуть 90% средств, которые она потеряла в результате эксплойта 12 октября, в то время как виртуальная машина Ethereum с нулевым разглашением уровня 2 (zkEVM) «Scroll» запустила свою основную сеть.

У 100 крупнейших токенов DeFi по рыночной капитализации неделя была бычьей благодаря пятничному импульсу на рынке: большинство токенов торговались в зеленой зоне и фиксировали двузначный рост на недельных графиках. Однако ценовое движение не отразилось на общей заблокированной стоимости (TVL), которая упала почти на 2 миллиарда долларов.

Сектор Ethereum LSDFi вырос почти в 60 раз с января в результате всплеска после Шапеллы: CoinGecko

Экосистема финансирования деривативов для ликвидных ставок Ethereum (LSDFi) в этом году пережила резкий рост, поскольку держатели Ether (ETH) предпочли делать ставки, а не ликвидировать их.

Несмотря на то, что вывод ETH стал возможен благодаря обновлению Ethereum Shapella в апреле 2023 года, в отчете LSDFi от 16 октября агрегатора криптоданных CoinGecko говорится, что с января сектор вырос в 58,7 раза. К августу 2023 года на протоколы LSD приходилось 43,7% от общего количества размещенных 26,4 миллионов ETH, при этом Lido занимала львиную долю почти трети всего поставленного рынка.

продолжить чтение

Ethereum Layer-2 zkEVM «Scroll» подтверждает запуск основной сети

Scroll, новый претендент в пространстве zkEVM, работающий над масштабированием блокчейна, подтвердил запуск своей основной сети.

Команда Scroll объявила о запуске в сообщении от 17 октября и добавила, что существующие приложения и наборы инструментов разработчика на Ethereum теперь могут перейти на новое решение для масштабирования. «Все работает прямо из коробки», — заявили команда Scroll.

продолжить чтение

Platypus Finance восстанавливает 90% активов, потерянных в результате эксплойта

Протокол DeFi Platypus Finance заявил, что вернул 90% активов, украденных в результате взлома безопасности на прошлой неделе.

Согласно объявлению от 17 октября, чистый убыток протокола был ограничен 18 000 Avalanche (Avax) стоимостью 167 400 долларов США на тот момент. Поскольку хакер добровольно вернул средства, Platypus Finance заявила, что «гарантирует, что никаких судебных исков не будет». Он также намекнул, что скоро будет опубликована информация о выводе средств пользователей.

продолжить чтение

Uniswap взимает комиссию за своп в размере 0,15% начиная с 17 октября.

17 октября децентрализованная биржа Uniswap начала взимать комиссию за своп в размере 0,15% за определенные токены в своем веб-приложении и кошельке.

Согласно сообщению основателя Uniswap Хейдена Адамса, затронутыми токенами являются ETH, USD Coin (USDC), Wrapped Ether (wETH), Tether (USDT), DAI (DAI), Wrapped Bitcoin (WBTC), AgEUR протокола Angle, Доллар Близнецов (GUSD), доллар ликвидности (LUSD), евромонета (EUROC) и сингапурский доллар StraitsX (XSGD). Вскоре после публикации представитель Uniswap обратился к Cointelegraph, заявив, что «как входной, так и выходной токен должны быть в списке, чтобы взиматься комиссия».

продолжить чтение

KYC-хук для Uniswap v4 вызывает споры в сообществе

Новый крючок, доступный в каталоге с открытым исходным кодом для хуков Uniswap v4, вызывает споры в криптосообществе. Этот хук позволяет пользователям проверяться на наличие KYC, прежде чем они смогут торговать пулами токенов.

Критикуя крючок, пользователь X (ранее Twitter) отметил, что крючок открывает возможность внесения протоколов децентрализованного финансирования в белый список регулирующих органов.

продолжить чтение

Обзор рынка DeFi

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что у 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации неделя была бычьей, причем большинство токенов торговались в зеленой зоне на недельных графиках. Однако общая стоимость, зафиксированная в протоколах DeFi, упала до 43,81 миллиарда долларов.

Спасибо, что прочитали наш обзор наиболее значимых событий DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам в следующую пятницу, чтобы узнать больше историй, идей и знаний об этом динамично развивающемся пространстве.

Источник