Распределенное программирование и вычисления — это следующая ключевая фаза Интернета. Все, что основано на инфраструктурах с открытым исходным кодом, таких как технология блокчейна, криптовалюты, невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованное управление и метавселенная, представляет собой более широкий сдвиг в сторону цифровой демократизации и инклюзивности. Что это значит? Интернет, управляемый коллективом, а не централизованными организациями и их финансовыми программами, к которым мы привыкли.

В настоящее время наши цифровые удостоверения направляются через алгоритмическую политику этих технологических повелителей, а именно Amazon, Google, Twitter, TikTok и всех членов семьи Meta. В начале 2000-х годов платформы Web2 вызвали глобальные сдвиги парадигмы в нашем поведении, а также в принятии обществом, взаимодействии и зависимости от оптимизированных технологий. Конечно, эти организации и их инновационные технологии обеспечивают основу для огромной части электронной коммерции, положительно влияя на миллиарды жизней.

Однако централизация контроля и уровня власти, которыми пользуются эти корпорации, создали Интернет, который в конечном итоге работает в их пользу, а не в пользу людей. В результате переход от этих контролируемых и гегемонизированных механизмов к более равноправному и децентрализованному Интернету как никогда актуален.

Распределенные системы с открытым исходным кодом, несомненно, являются движущей силой этого движения, однако для того, чтобы по-настоящему инкапсулировать идеологию, требуется сквозная децентрализация (E2E): устранение всех основных точек отказа, чтобы люди могли развивать цифровую среду, должным образом адаптированную к их потребностям. .

Внедрите управление с открытым исходным кодом

Итак, как именно эта технология переносится в нашу физическую реальность с правительствами, их соответствующими законами, институтами и политикой? Открытое управление представляет собой представление о том, что институты работают более эффективно при прозрачности, подотчетности и, что наиболее важно, инклюзивности. Подобная система, если бы она существовала в чистом виде, предусматривала бы непосредственное участие граждан во всех правительственных процедурах, большую прозрачность в рамках правовых систем и более активное демократическое участие в реформах.

Партнерство «Открытое правительство» (OGP), состоящее из 79 национальных государств, представляет собой инициативу, направленную на продвижение прозрачности, расширение прав и возможностей граждан, борьбу с коррупцией и использование инновационных технологий. Хотя наличие представителей, отстаивающих эти вопросы, является фундаментальным шагом в правильном направлении, нам также нужны реальные рабочие группы, которые претворяют в жизнь слова идейных лидеров, чтобы сделать управление с открытым исходным кодом реальностью.

Правительственная ассоциация блокчейнов (GBA), коллектив отдельных лиц и организаций, сотрудничающих с помощью передовых технологий, является основным примером такого представителя; тот, который приветствует эти идеи от лидеров и друг друга и реализует эти идеи с помощью параметров блокчейна и криптографии. Призывы к такому типу прозрачности в корпоративных секторах в последнее время стали более частыми.

Совсем недавно мы видели, как Илон Маск пожертвовал 6 миллиардов долларов США на борьбу с голодом в мире при условии, что Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций будет использовать бухгалтерский учет с открытым исходным кодом. Это позволит подробно описать, как именно расходуются средства, тем самым разоблачив любое нецелевое использование средств, что, скорее всего, и является причиной предложения Маска. Нет сомнений в том, что по мере того, как это требование будет возрастать, необходимо будет и целенаправленное внимание к открытым системам в государственных учреждениях.

Токены управления и их неиспользованный потенциал

Учитывая напряженность между Комиссией по ценным бумагам и биржам и основной сетью Messari, разговор об альтернативных подходах к управлению как никогда необходим. Хотя последний проект предложения Token Safe Harbor, подготовленный комиссаром SEC Хестер Пирс, создаст путь для соблюдения требований, регулирование отчаянно гонится за инновациями. Одной из областей криптовалютных рынков, подлежащих контролю со стороны регулирующих органов, являются токены управления.

В настоящее время существует множество различных протоколов, в которых развернуты решения для управления, что намекает на будущее, которое поддерживает ценные, глобально распределенные онлайн-сообщества. Например, «Друзья с преимуществами», токенизированное сообщество, которое продвигает обмен знаниями между мыслителями и создателями через группу Discord с токенами. Этот нюансированный тип цифрового сообщества известен как децентрализованная автономная организация (DAO), находящаяся на стыке децентрализованных финансов (DeFi) и децентрализованного управления (DeGov).

Например, PleasrDAO попала в заголовки после того, как получила права на неизданный альбом Wu-Tang Clan стоимостью 4 миллиона долларов США. В ноябре прошлого года Конституция DAO привлекла около 47 миллионов долларов в эфире через кампанию в социальных сетях с целью покупки редкой копии Конституции США на аукционе Sotheby`s.

Учитывая, что это именно те инициативы, которые продвигают DAO — борьба с, казалось бы, неприкасаемыми организациями на благо людей — нет предела тому, чего цифровые сообщества могут достичь, когда они работают вместе. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим целевую организацию, координирующую покупку и сохранение земли в Амазонии.

По сути, эти децентрализованные группы могут самоуправляться для развертывания более инклюзивных проектных стратегий, мобилизации вокруг общей цели и помощи квалифицированным специалистам в удаленном сотрудничестве. Однако термин «децентрализация» является неправильным, поскольку эти протоколы обычно имеют централизацию на одном или другом уровне стека. Максимальное использование преобразующего потенциала ДАО может быть лучше достигнуто с помощью децентрализации E2E, что делает излишними как устаревшую сеть, так и веб 3.0.

Срок действия закрытого управления

Принято считать, что данные сходятся к единой централизованной точке. Учитывая серьезность данных, становится все более необходимым алгоритмически смягчить это явление с помощью технологий с открытым исходным кодом. Как ключевое ценностное предложение подавляющего большинства приложений Web 3.0, особенно протоколов блокчейна, таким образом может быть достигнуто хорошее и надлежащее управление. Тем не менее, именно децентрализация E2E будет продвигать человечество вперед.

Перспективы и потенциал этого открытого метода управления и прозрачности данных, даже если они не полностью реализованы сегодня, предвещают будущее индивидуализма. Как говорится, то, что идет вверх, неизбежно должно падать, и очевидно, что эра популярности закрытых систем быстро подходит к концу. По мере того, как мир переходит к открытым и распределенным системам, он также должен усилить давление на унаследованные структуры, чтобы открыть ворота, которые изначально были созданы для контроля и удержания людей.

Источник