На мгновение казалось, что FUD закончился. Народный банк Китая вносит свой вклад в борьбу с криптовалютами в рамках «Месяца популяризации финансовых знаний», сообщает People`s Daily Online из Пекина. Выступая на мероприятии, Инь Юпин, заместитель директора Бюро по защите прав потребителей финансовых услуг Народного банка Китая, заявил:

«Мы еще раз напоминаем людям, что виртуальные валюты, такие как биткойн, не являются законным платежным средством и не имеют реальной стоимости».

Кроме того, Инь Юпин классифицировал все инвестиции, связанные с криптовалютой, как чистую спекуляцию. Он посоветовал публике «сознательно держаться подальше» от виртуальных активов, чтобы избежать ненужного риска и «защитить свой» карман ». Ничего сумасшедшего не исходит от бюрократа, подпитываемого фиатными деньгами. Интересная новая деталь для крипто-головоломки Китая. тем не менее.

Отказ от ответственности: в этой статье использованы цитаты и информация, переведенные Google. Возможны небольшие несоответствия.

Что еще сказал Народный банк Китая?

Помимо своего вклада в подавление криптовалют в Китае, Инь Юпин отреагировал на "отскок" в торговле криптовалютой в своей стране. Народный банк Китая будет:

  • Работайте сверхурочно, чтобы «выявлять зарубежные биржи и внутренних трейдеров».
  • Блокируйте «торговые сайты, приложения и корпоративные каналы».
  • Усилить «политическую гласность», чтобы каждый в Китае знал законы страны.
  • Установите «нормализованный рабочий механизм» и продолжайте бороться с транзакциями с криптовалютой.
  • Поддерживайте «ситуацию высокого давления».

Цель довольно ясна. И, похоже, это работает, как утверждает Юпинг, «популярность торговли виртуальной валютой значительно упала». Заместитель директора призывает общественность сообщать о «незаконных преступлениях по сбору средств» в соответствующие органы.

График цены BTC на 27.08.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Предлагает ли это понимание криптостратегии Китая?

В ветке, описывающей это дело, китайский журналист Колин Ву предоставил нам внутреннюю информацию, которая не была частью статьи. «Из-за блокирования обменов и усиления публичности политики популярность Китая значительно упала».

3. Благодаря блокированию обменов и усилению публичности политики популярность Китая значительно упала.
4. Борьба с незаконной деятельностью по сбору средств с помощью виртуальной валюты и блокчейна.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 27 августа 2021 г.

Одно из неожиданных открытий, сделанных в отчете Chainalysis о глобальном внедрении криптовалют, заключается в том, что P2p-торговля в Китае «резко упала». Тогда мы наивно спросили:

Почему китайцы так радикально отказываются от P2P-торговли? Разве вместо этого «правительственные меры по борьбе с торговлей криптовалютой» не вызовут всплеск старой P2P-торговли?

Эта «ситуация высокого давления», которую поддерживает Народный банк Китая, может быть ответом на оба вопроса. Как мы узнали, как «популярность торговли виртуальной валютой», так и «популярность Китая» значительно упали. Китай принимает жесткие меры как в отношении населения в целом, так и в отношении его крупнейших отраслей промышленности. Bloomberg попытался объяснить свои действия, определив «новую модель Китая» следующим образом:

Если Китай откажется от модели Кремниевой долины, чем он ее заменит? Инсайдеры предполагают, что он будет меньше ориентирован на основателей и больше ориентирован на Китай.

Мы закончили эту статью с большим количеством вопросов, чем ответов. Из «Почему Китай затмевает свои крупнейшие отрасли и игроков? Неужели« Китайская модель »связана только с масштабом?» На вопрос «Связано ли их подавление Big Tech с их подавлением добычи биткойнов?» И пришел к выводу:

Мы можем знать только одно: Китай делает большие скоординированные шаги, когда дело доходит до технологий. И, похоже, у них есть план.

Может, их план проще, чем мы думали. Возможно, Народный банк Китая просто сильно затруднит доступ простых граждан к биткойнам. И Китай будет использовать пропаганду и повторение, чтобы держать людей под контролем и бояться неизвестного. Один из типичных сценариев противоборства Биткойна. Битва, которую Биткойн ожидал рано или поздно.

Лучшее изображение Брюса Рёттгерса на Unsplash - Графики от TradingView

Источник