Падение на рынках акций Соединенных Штатов на прошлой неделе продлило полосу неудач на всем рынке до трех недель подряд. Впервые с 2019 года индекс Nasdaq Composite падал шесть дней подряд. Негативная реакция рынков на, казалось бы, позитивный отчет о занятости за август говорит о том, что трейдеры нервничают по поводу дальнейших шагов Федеральной резервной системы и их влияния на экономику.

Слабость на американских фондовых рынках вернула биткоин (BTC) ниже $20 000 2 сентября, и медведи удерживали цену ниже этого уровня в течение выходных. Это привело к тому, что 4 сентября доля биткоина на рынке составила чуть менее 39%, что является самым низким уровнем с июня 2018 года, согласно данным CoinMarketCap.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Хотя настроения остаются негативными и трудно назвать дно, инвесторы, которые верят в долгосрочные перспективы криптовалют, могут воспользоваться возможностью постепенно наращивать позиции на более низких уровнях, а не пытаться поймать дно. Однако инвесторы могут не гнаться за ростом цен во время ралли на медвежьем рынке и покупать, когда цена падает до сильных уровней поддержки.

Если биткоин начнет восстанавливаться, некоторые альткоины могут вырасти. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые выглядят сильными на графиках.

BTC/USDT

Последние несколько дней биткоин торговался в узком диапазоне между $19 520 и $20 576, что свидетельствует о балансе между покупателями и продавцами в ближайшей перспективе. Хотя быки покупают на падениях, им не удается преодолеть продажи на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($20,863) и индекс относительной силы (RSI) на отрицательной территории указывают на преимущество продавцов. Если медведи опустят цену ниже $19 520, пара BTC/USDT может упасть до сильной зоны поддержки между $18 910 и $18 626.

Эта зона, вероятно, привлечет сильные покупки со стороны быков, как это уже происходило в двух предыдущих случаях. Медведям придется опустить цену ниже $17 622, чтобы сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

С другой стороны, покупатели должны будут подтолкнуть и удержать цену выше 20-дневной EMA, чтобы показать, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Тогда пара может подняться до 50-дневной простой скользящей средней ($22 271).

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от сильной поддержки в районе $19 520, но медведи пытаются остановить восстановление на уровне скользящих средних. Это показывает, что медведи продают на каждом незначительном ралли. Если медведи опустят цену ниже $19 520, пара может возобновить следующий этап нисходящего тренда.

Вопреки этому предположению, если быки поднимут цену выше скользящих средних, пара может предпринять попытку ралли к сопротивлению диапазона на уровне $20 576. Покупателям придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о потенциальном изменении тренда в ближайшей перспективе.

ADA/USDT

Cardano (ADA) находится в консолидации, но пытается подняться выше скользящих средних. Это указывает на спрос на более низких уровнях и повышает шансы на движение вверх, что и является причиной выбора этой акции.

Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,47) выровнялась, а RSI перешел на положительную территорию, что указывает на снижение давления продаж. Если покупатели поддержат цену выше 50-дневной SMA ($0,50), пара ADA/USDT может раллировать к линии нисходящего тренда.

Этот уровень может снова выступить в качестве сильного сопротивления, но если быки преодолеют этот барьер, пара может раллировать до $0,70.

Этот позитивный взгляд может быть сведен на нет в краткосрочной перспективе, если цена развернется вниз от текущего уровня и опустится ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, пара может снова опуститься до сильной поддержки на уровне $0,40.

4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ADA/USDT. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике наклонена вверх, а RSI поднялся на территорию перекупленности. Это указывает на то, что быки находятся под контролем, но в ближайшей перспективе возможна небольшая коррекция или консолидация.

Если покупатели удержат цену выше $0,48 или 20-EMA, это будет означать изменение настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах. Это может подтолкнуть цену к $0,54, а затем к линии нисходящего тренда.

Чтобы опровергнуть этот позитивный взгляд, медведям придется опустить цену ниже $0,48. Если это произойдет, пара может опуститься до $0,44, а затем до $0,42.

ATOM/USDT

Cosmos (ATOM) не сдал позиции за последние несколько дней и торгуется вблизи своего верхнего сопротивления на уровне $13,45. Это указывает на то, что трейдеры не закрывают свои позиции, поскольку ожидают, что цена будет двигаться выше. Именно по этой причине он включен в данный список.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Пара ATOM/USDT опустилась ниже 50-дневной SMA ($11,08) 29 августа, но быки покупали на более низких уровнях. Это положило начало отскоку, который достиг верхнего сопротивления на уровне $13,45. Постепенно растущие скользящие средние и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх.

Если покупатели поднимут цену выше $13,45, пара может набрать обороты и раллировать до $15,30, а затем и до $20. Этот позитивный взгляд может быть недействительным, если цена резко развернется вниз и опустится ниже психологической поддержки на уровне $10.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

20-EMA наклонена вверх, и быки покупают провалы до этой поддержки. Это говорит о позитивных настроениях в краткосрочной перспективе. Быки попытаются подтолкнуть цену к верхнему уровню сопротивления $13,45. Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку прорыв и закрытие выше него может означать возобновление восходящего движения.

И наоборот, если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и пробьет ниже 20-EMA, это будет говорить о том, что медведи активны на более высоких уровнях. Тогда пара может оставаться в диапазоне между $10 и $13,45 в течение некоторого времени.

FIL/USDT

В период с 27 августа по 2 сентября Filecoin (FIL) торговался в узком диапазоне, который разрешился в сторону повышения 3 сентября. Ожидание того, что покупатели могут продолжить свои покупки, привело к выбору этой монеты.

Дневной график FIL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FIL/USDT. Источник: TradingView

Пара FIL/USDT резко выросла и прорвалась выше 20-дневной EMA ($6,39) 3 сентября. Это первый признак того, что покупатели пытаются вернуться. Однако медведи вряд ли легко сдадутся, и они бросают сильный вызов вблизи 50-дневной SMA ($6,92).

Медведи вернули цену ниже 20-дневной ЕМА 4 сентября. Если они удержат цену ниже этого уровня, пара может снизиться до $5,50. И наоборот, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 50-дневной SMA, это будет свидетельствовать о сильной покупке на падениях. Пара может вырасти до $9, а затем до $9,50.

4-часовой график FIL/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FIL/USDT. Источник: TradingView

Пара развернулась вниз от верхней зоны сопротивления между $6,80 и $6,60, но небольшим положительным моментом является то, что быки не позволили цене опуститься ниже 20-EMA. Если цена отскочит от текущего уровня, вероятность прорыва и закрытия выше зоны возрастает.

Если это произойдет, пара завершит формирование инверсной модели "голова и плечи". Затем пара может набрать обороты и устремиться к целевому уровню $7,6, а затем к $8,30.

Этот позитивный взгляд может стать недействительным в ближайшей перспективе, если цена пробьет и закроется ниже 20-EMA. Тогда пара может упасть до сильной поддержки на уровне $5,50.

EOS/USDT

EOS попала в этот список, потому что даже в условиях хаоса ей удалось остаться выше скользящих средних. Это свидетельствует о краткосрочном превосходстве и повышает вероятность ралли, если настроения в криптовалютном секторе улучшатся.

Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView
Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView

Пара EOS/USDT завершила формирование фигуры "округлое дно" 21 августа, но быки не смогли удержаться на более высоких уровнях. Медведи вернули цену ниже уровня прорыва 28 августа, что указывает на сильные продажи на подъемах.

Небольшим положительным моментом является то, что покупатели агрессивно выкупили падение до 50-дневной SMA ($1,33). 20-дневная EMA ($1,48) выровнялась, а RSI находится около средней точки, что указывает на баланс между покупателями и продавцами.

Этот баланс может измениться в пользу быков, если они подтолкнут и удержат цену выше $1,60. Тогда пара может раллировать до верхнего сопротивления в районе $2. В качестве альтернативы, прорыв и закрытие ниже 50-дневной SMA может открыть двери для возможного падения до $1,15.

4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView

Медведи продавили отскок в районе $1,60 и пытаются вернуть цену ниже уровня прорыва $1,46. Если им это удастся, пара может снизиться до линии восходящего тренда. Этот уровень выступал в качестве сильной поддержки в трех предыдущих случаях, поэтому быки снова попытаются его отстоять.

Если цена отскочит от линии восходящего тренда и пробьет отметку выше $1,60, пара может набрать обороты и вырасти до $1,80, а затем и до $2. И наоборот, прорыв и закрытие ниже линии восходящего тренда будет означать, что краткосрочное движение вверх может закончиться. Пара может снизиться до $1,24.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный или торговый шаг связан с риском, и при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник