Согласно данным инструмента Multichains explorer, взломанный межсетевой протокол Multichain подтвердил некоторые транзакции, а количество транзакций в очереди сократилось до одной транзакции. Данные блокчейна подтверждают, что некоторые транзакции были подтверждены в цепочке назначения, в то время как другие отображаются как подтвержденные в обозревателе Multichain, но не в цепочке назначения.

Браузеры с расширением кошелька Metamask в настоящее время отображают предупреждение, когда пользователи пытаются просмотреть обозреватель Multichain, из-за того, что протокол был взломан. Однако его можно просмотреть в браузере, в котором не установлен кошелек Web3. Cointelegraph не рекомендует подключаться к Multichain с помощью приложения-кошелька, да и сам сайт также может быть небезопасным.

Судя по всему, транзакции происходят с небольшого количества адресов, что указывает на то, что они могут быть попыткой злоумышленника переместить средства или частью усилий команды по восстановлению. По состоянию на 21:30 по всемирному координированному времени только одна транзакция указана как ожидающая в Multichains explorer.

По данным обозревателя блоков Multichain, транзакции начали подтверждаться примерно в 9 часов утра 1 ноября.

Подтверждения мультичейна 11 ноября 2023 г. Источник: Multichain.org.
Подтверждения мультичейна 11 ноября 2023 г. Источник: Multichain.org.

Некоторые транзакции были подтверждены в цепочке назначения. Например, из Ethereum в Avalanche был сделан депозит на сумму около 20 DAI, что было подтверждено на Avalanche в 13:56 по всемирному координированному времени. Однако депозит в размере 0,1 BTC, который был сделан из Ethereum в Polygon в 2:44, отображается как подтвержденный в обозревателе блоков Multichain, но не был подтвержден в Polygon.

Аналитическая платформа блокчейна Cyvers утром обнаружила возобновление транзакций и разместила информацию в X (ранее Twitter).

ОБНОВЛЕНИЕ 6 июля @MultichainOrg подвергся взлому на сумму 126 миллионов долларов! Мы обнаружили в реальном времени

Но сегодня потрясающая новость! @MultichainOrg возобновил обработку мостовых транзакций после 117 дней простоя.

Многие мостовые транзакции успешно прошли.
️ Были тесно… https://t.co/KoizCgXYeJ pic.twitter.com/Nw4muay5xE

– Cyvers Alerts (@CyversAlerts) 1 ноября 2023 г.

На некоторых аккаунтах-отправителях 1 ноября зафиксировано несколько транзакций, что указывает на то, что отправитель был уверен в корректной работе протокола.

Подпись: 1 ноября один аккаунт Ethereum совершил несколько депозитов в Multichain. Источник: Etherscan.
Подпись: 1 ноября один аккаунт Ethereum совершил несколько депозитов в Multichain. Источник: Etherscan.

Источник