Развитие Web3 проложило путь к новым бизнес-моделям, которые могут сформировать следующую фазу Интернета. Например, невзаимозаменяемые токены (NFT) будут играть большую роль в открытой метавселенной в качестве базовых активов, с которыми взаимодействуют люди. Децентрализованные автономные организации (DAO) также появляются, чтобы обеспечить управление сообществом в виртуальных средах.

Рост Web3, по сути, позволил процветать NFT и DAO. Например, последние данные DeepDAO — статистической платформы DAO — показывают, что DAO за последний год выросли в 130 раз, достигнув рыночной капитализации в 24,8 миллиарда долларов. В декабре 2021 года DeepDAO обнаружил, что общая сумма активов под управлением (AUM) для казначейских обязательств DAO, зарегистрированных на платформе, увеличилась примерно с 380 миллионов долларов в январе до пика примерно в 16 миллиардов долларов в середине сентября. Количество невзаимозаменяемых токенов также растет, поскольку ряд криптоплатформ и основных организаций продолжают внедрять варианты использования NFT.

Учитывая этот повышенный интерес, Коинтелеграф поговорил с Ятом Сиу, соучредителем и председателем Animoca Brands — гонконгской игровой и венчурной компании — во время NFT LA, чтобы лучше понять влияние, которое NFT и DAO окажут на будущее. интернет.

Старший репортер Cointelegraph Рэйчел Вольфсон села с Ятом Сиу в NFT LA. Кредит Фотографии: Ларри Вонг
Старший репортер Cointelegraph Рэйчел Вольфсон села с Ятом Сиу в NFT LA. Кредит Фотографии: Ларри Вонг

Коинтелеграф: Спасибо, что присоединились ко мне, Ят. Не могли бы вы объяснить, о чем вы говорили во время беседы у камина в NFT LA?

Ят Сиу: Конечно, я говорил о будущем NFT и кратко обсудил, почему я думаю, что невзаимозаменяемые токены откроют человеческое творчество, которое действительно ценится. В настоящее время контент, который мы создаем, является активом, который фактически становится платформой сам по себе, потому что это данные, которыми мы владеем. Что касается Web3, я думаю, что идея открытой метавселенной стала постоянной — она мощная. Он представляет собой надежду, наряду с идеей справедливости в демократической форме. Чтобы объяснить это, я сравнил открытую метавселенную с тем, как люди обычно видят Америку. Америка представляет свободу выражения мнений, естественные права, суверенитет и многое другое. Я настроен оптимистично, потому что люди, создающие Web3, стремятся к той же цели.

CT: Какую роль NFT и DAO играют в Web3?

YS: NFT имеют решающее значение, потому что они представляют активы и элементы Метавселенной или вещи, которыми мы владеем. Мы управляем этим через децентрализованные автономные организации. Они определяют наши права в Метавселенной.

Незаменяемые токены также предоставляют больше возможностей, чем физические предметы в реальном мире. Например, если я владею землей в «Песочнице», теперь у меня есть возможность не только использовать то, что «Песочница» дала мне в качестве инструментов, но я также могу привлечь любую третью сторону и создать новую идею и инновацию. Это означает, что мы можем создать кембрийский творческий взрыв, потому что мы можем свободно строить и сочинять на основе ресурсов, созданных кем-то другим.

Мы столкнулись с небольшими случаями этого в Web2. Возьмем, к примеру, YouTube. Пользователи могут загружать видео на эту платформу, но я помню, что голливудские руководители изначально не верили, что кто-то захочет смотреть, как кто-то другой ест еду или танцует — теперь посмотрите на YouTube. YouTube продемонстрировал, что мы можем сочетать культуру пользовательского контента с собственным опытом. Однако право собственности в данном случае принадлежит не создателю, а YouTube. Web3 возвращает это конечному пользователю, и NFT являются критически важными активами в этом уравнении.

CT: На данный момент наблюдается приток DAO. Как Animoca решает, во что инвестировать?

YS: С точки зрения инвестирования, мы смотрим на то, как создается ценность в DAO. Например, если вы посмотрите на ApeCoin (APE) или Sandbox (SAND), владение этими токенами — это способ стать частью сетевого эффекта и усилить те сообщества, которые они представляют. Если вы считаете, что The Sandbox будет продолжать расти, то имеет смысл иметь этот токен, поскольку эти люди, скорее всего, заботятся о будущем этого сообщества. Вы также видите это в странах. Например, Америка является одним из самых привлекательных мест для иммиграции в мире. Таким образом, ресурсы и системы в Америке более ценны. Если у вас есть доля в Америке, то в долгосрочной перспективе у вас все будет хорошо, поскольку это желательно, поэтому иметь право голоса и быть гражданином также ценно. Вот что такое DAO на самом деле.

С точки зрения инвестиций, один из способов взглянуть на DAO — это сила сообщества и желательность этого места. Дело не только в том, сколько денег зарабатывает ДАО, но и в том, будет ли она долгой и хорошо ли она служит сообществу. Люди не станут частью Sandbox, ApeCoin или любого другого сообщества, если члены не будут служить сообществу должным образом. ДАО, которые хорошо относятся к сообществу, обладают большей лояльностью и силой, и это то, во что мы верим, когда инвестируем в ДАО.

CT: В чем разница между централизованной и децентрализованной метавселенной?

YS: Люди иногда делают различие между закрытыми и открытыми метавселенными. Например, вы можете сказать, что Facebook — это закрытая метавселенная, а The Sandbox открыта. Animoca обычно называет каждую неоткрытую метавселенную «фальшивой метавселенной». Мы называем закрытые метавселенные фальшивыми, потому что на самом деле нам ничего не принадлежит. Например, все на Facebook принадлежит Facebook. Они могут удалить контент пользователей и их наследие, если захотят. Для нас это не может быть метавселенная, поскольку мы не можем иметь идентичность в этих мирах. Поэтому открытая метавселенная — единственный реальный способ владения. NFT являются фундаментальной частью здесь, поскольку мы фактически владеем этими активами.

CT: Не могли бы вы уточнить, как DAO действуют в качестве руководящих органов для NFT?

YS: Децентрализованные автономные организации — это живые структуры, существующие в сети блокчейнов, которые позволяют нам управлять и контролировать решения, принимаемые демократическим путем. DAO внедряют демократические системы в ногу с развитием технологий. Поэтому я думаю, что наша демократия станет сильнее и лучше благодаря DAO.

Например, страны могут рассматривать DAO как механизм консенсуса, который хорошо работает для виртуального общества, обслуживающего миллионы пользователей. Повторение демократии в физическом мире может быть рискованным, но это не так в технологической среде. Теперь у вас есть песочница для экспериментов — некоторые DAO потерпят неудачу, некоторые добьются успеха, и будут развиваться разные модели управления. Именно так мы можем внедрять инновации в то, что могло бы стать наиболее оптимальной формой демократического процесса, который нельзя исследовать физически, потому что это слишком рискованно и дорого.

Например, ApeCoin DAO интересен тем, что это очень громкое сообщество, которое не имеет такого же уровня понимания, когда речь идет об определенных терминах, но мы думаем, что со временем оно будет развиваться. Это живой пример функционирующего DAO, где люди могут выражать свои мысли о том, с чем они согласны и не согласны.

CT: Что вас больше всего волнует в будущем DAO и Web3?

ЮС: Структура и идея совместного создания и построения демократических систем — даже если у людей разный уровень понимания — справедливы сами по себе.

Мы в восторге от Web3, потому что будущее работы полностью цифровое, а ресурсы Web3 — это данные, созданные пользователями. Таким образом, мы являемся создателями нашего собственного капитала, который предоставляет каждому форму универсального базового капитала. Представьте, если бы Facebook считал всех своих пользователей работниками, которые предоставляют компании данные. Ну, это то, что мы делаем бесплатно. Мы считаем, что данные должны быть естественным правом, как собственность, что означает, что пользователи имеют право собственности на данные, которые они создают. Это полностью изменит то, как цифровой мир взаимодействует с физическим миром.

Источник