Крупнейший канадский управляющий инвестиционными фондами цифровых активов, компания 3iQ, расширяет свой охват глобальных инвесторов, разместив свой публичный фонд биткоинов (BTC) на одном из крупнейших рынков Ближнего Востока.

3iQ выпустила свой Биткойн-фонд (QBTC) для торговли на Nasdaq Dubai, согласно официальному заявлению биржи. Торги начались в среду в 10:00 утра по дубайскому времени.

Новый листинг знаменует появление первого на Ближнем Востоке индексируемого фонда цифровых активов, заявил ранее председатель и генеральный директор 3iQ Фредерик Пай. Пай оптимистично оценил цену BTC, предсказав новый исторический максимум в 2021 году:

Я верю, что, случись это в этом году, биткоин достигнет нового исторического максимума". Вчера биткоин закрылся на отметке $32 000 за единицу, а сегодня утром он открылся на отметке $34 000, так что со вчерашнего дня цена биткоина выросла примерно на пять процентов. Надеюсь, мы получим хорошее движение в первый день работы Dubai Nasdaq".

3iQ получила разрешение регулирующих органов на двойной листинг Биткойн-фонда на Nasdaq Dubai в апреле 2021 года, планируя начать торги во втором квартале. Пай сказал, что компания также ведет переговоры с другими биржами в Сингапуре, Тайване, Швеции и США о листинге фонда.

Фирма является одной из крупнейших криптовалютных компаний в Канаде. В январе 2018 года она стала первым криптофондом, деятельность которого регулируется Комиссией по ценным бумагам Онтарио и Канадской администрацией по ценным бумагам. В 2020 году 3iQ стала первой канадской компанией, запустившей публичный биткоин-фонд на фондовой бирже Торонто.

Источник