Последняя заявка управляющего криптовалютным фондом Valkyrie на создание в США спотового биржевого фонда биткоина (ETF) последовала за другими, включив в себя "соглашение о совместном наблюдении" с Coinbase.

Согласно заявлению, поданному 3 июля в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), фондовая биржа Nasdaq подала повторную заявку на предлагаемое изменение правил, разрешающее листинг спот-фонда биткоина (BTC) ETF fo Valkyrie Bitcoin Fund. В заявке были приведены подробности соглашения, заключенного 30 июня с компанией Coinbase, цель которого - предоставить Nasdaq "дополнительный доступ к данным о спотовых сделках с биткоином".

Valkyrie также повторно подала документы 19b-4, как и Blackrock, они упоминают конкретное соглашение SSA с Coinbase, даже кажется более агрессивным (больше слов "исполненное" и "соглашение") Они также, как и Blackrock, называют Coinbase крупнейшей в США спотовой биткоин-биржей h/t @NateGeraci pic.Twitter.com/NDYKSzJeq9

- Эрик Бальчунас (@EricBalchunas) 5 июля 2023 г.

Это заявление последовало за аналогичными заявлениями от управляющих активами BlackRock и Fidelity за последние 7 дней, в которые была включена информация о соглашениях о совместном наблюдении. 30 июня SEC заявила, что заявки криптовалютных ETF на Nasdaq и Cboe не были "достаточно ясными и полными", намекая на то, что соглашения о наблюдении могут сыграть в пользу заявителей при одобрении регулятором.

Последняя попытка Valkyrie подать заявку на создание биржевого фонда BTC ETF в SEC была предпринята в июне, но заявки управляющего активами были поданы еще в 2021 году. Компания успешно запустила ETF, связанный с фьючерсами на биткоин, в октябре 2021 года, но SEC так и не одобрила ни один спотовый ETF, связанный с криптовалютой.

За последние несколько лет многие фирмы подавали заявки в SEC на создание такого криптоинвестиционного механизма, но безуспешно. После того, как в июне 2022 года SEC отказала в создании точечного биткоин-фонда ETF, компания Grayscale Investments подала иск, утверждая, что регулятор не смог "применить последовательный подход к аналогичным инвестиционным инструментам".

Журнал: SEC называет документы ETF неадекватными, Binance теряет европартнера и другие новости: дайджест Hodler`s, 25 июня - 1 июля

Источник