Для токенизированных акций несколько месяцев были шаткими с точки зрения регулирования, но это, по-видимому, не помешало унаследованным финансовым гигантам и сторонникам децентрализованного финансирования (DeFi) заключать новые сделки.

Bloomberg сообщил сегодня, что Nasdaq, Finnhub и Tiingo будут предоставлять свои данные о ценах для DeFiChain, платформы DeFi, построенной на сети Биткойн (BTC).

DeFiChain предлагает торговлю токенизированными акциями, которые соответствуют базовой цене крупных листинговых компаний, таких как Tesla, Amazon и Apple. Токенизированные акции, аналогичные отозванному в настоящее время предложению, развернутому Binance в начале этого года, можно приобретать по частям, не требуя от инвесторов покупки полной традиционной акции, для которой требуется хранение сертификата физической акции.

Токенизированные акции обеспечиваются криптовалютами, что устраняет необходимость в посреднике, а также могут быть приобретены в форме децентрализованных займов. Доступная для торговли 24/7, покупка токенизированных акций не дает права собственности на базовый актив их держателю, а скорее позволяет им потенциально получать прибыль от движения цен активов.

Децентрализованная система торговли акциями, предлагаемая DeFiChain, использует собственный токен, DFI, а также биткойн и привязанный к доллару стейблкоин USD Coin (USDC). Соучредитель платформы Джулиан Хосп сказал, что предложение откроет двери для многих людей, разочарованных традиционными рынками. «Тем не менее, сторонникам, таким как Хосп, придется все больше бороться с повышенным вниманием, которое регулирующие органы уделяют пространству DeFi.

На прошлой неделе стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США расследует запуск крупнейшей в мире децентрализованной биржи криптовалют (DEX) Uniswap. Ссылаясь на растущее давление со стороны регулирующих органов, платформа уже перешла на удаление десятков токенов и токенизированных акций в конце июля.

Ранее в том же месяце продажи очень популярных биржевых токенов Binance, которые представляли собой доли акций таких фирм, как Tesla и Coinbase, были внезапно приостановлены из-за давления со стороны регулятора ценных бумаг Гонконга и более ранних сообщений о том, что европейские и британские регуляторы тщательно изучают предложение за возможное несоблюдение законодательства о ценных бумагах.

Источник