Доля Ethereum (ETH), принадлежащая так называемым адресам китов, упала с момента обновления Ethereums Shapella в середине апреля, что говорит о том, что крупные инвесторы могут наклоняться медвежьими в ближайшем будущем.

Население китов сокращается после Шапеллы

Согласно данным Glassnode, сумма эфира, принадлежащего адресам с 1000-10 000 ETH, или «китами», составляла более 14,033 миллиона ETH 1 мая. Для сравнения, график составил 14,167 миллиона ETH 12 апреля, когда Шапелла вышла в эфирум.

Ethereum Whale Net Lose Manage. Источник: GlassNode
Ethereum Whale Net Lose Manage. Источник: GlassNode

Интересно, что за неделю до обновления Shapella The Ethereum Whale Cohort владела 14,303 миллионами ETH, что является самой высокой суммой в 2023 году.

«Креветки» только те, кто покупает ETH после Shapella

С момента обновления Shapella Price снизилась более чем на 3,5%, предполагая, что несколько китов действительно «продали новости».

Интересно, что другие адресные когорты также показали снижение, в том числе акулы (100-1000 ETH), рыбы (10-100 ETH), крабы (1-10 ETH) и даже мега-кишки (более 10 000 ETH).

Только креветки (

Изменение чистой позиции Ethereum. Источник: TradingView
Изменение чистой позиции Ethereum. Источник: TradingView

Шапелла позволила инвесторам отозвать ETH, заблокированную за счет ставки, что, как утверждали, повысит давление в продажу.

По данным Beaconcha.in с момента обновления Shapella, инвесторы сняли более 1,97 млн. ETH на сумму около 3,6 млрд. Долл. США. Тем не менее, на сегодняшний день не было замечено никаких серьезных изменений в обменах криптовалют.

Ethereum Whales против креветки

Исторически, меньше китов Ethereum, как правило, означает повышенный риск снижения цены ETH.

Китовая деятельность обычно действует как ведущий рыночный показатель. Таким образом, богатые инвесторы, накапливающиеся, обычно предшествуют повышению цены, и наоборот.

Положительная корреляция ценой-кале существовала до марта 2020 года, как показано на таблице ниже. После этого розничная мания вступила во владение вместе с федеральными запасами количественного смягчения, и корреляция сломалась.

Ethereum Whale Net Lose Manage. Источник: GlassNode
Ethereum Whale Net Lose Manage. Источник: GlassNode

Примечательно, что в марте 2020 года Eth Pry Prange выросла с 110 долларов США до более чем 4950 долларов в ноябре 2021 года, несмотря на снижение китов. Обратная корреляция продолжалась на протяжении всего нисходящего до 850 долларов в июне 2022 года.

Но с тех пор китовые активы выросли почти на 1 миллион ETH. Между тем, Price Eths более чем удвоилась до 1850 долларов США, намекая на возможную доходность корреляции цены-кита, что было бы оптимистичным знаком для Ethereum.

Куда может пойти в Эт Прайс?

На уровне $ 2000 является важный уровень психологического сопротивления для ETH/USD, что быки не смогли нарушить многочисленные попытки в 2023 году.

На ежедневной диаграмме ETH/USD удерживает более краткосрочную поддержку, предоставляемую его 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна), около 1840 долларов. Успешный отскок отслеживает от 2000 до 2125 долларов в качестве следующего целевого диапазона повышения во втором квартале.

Ежедневная таблица цен ETH/USD. Источник: TradingView
Ежедневная таблица цен ETH/USD. Источник: TradingView

И наоборот, перерыв ниже 50-дневного риска EMA, отправляя ETH на его 200-дневную EMA (синяя волна) около 1670 долларов, что примерно на 10% по сравнению с текущими уровнями цен.

Источник