Все больше потребителей при принятии решения о покупке учитывают этические нормы и принципы устойчивого развития бренда. Согласно отчетам Nielsen, это влияет на потребительские расходы: 73% миллениалов и 66% потребителей во всем мире готовы платить больше за экологически чистые продукты. Этот растущий спрос особенно заметен в секторе моды и среди молодых потребителей: Почти половина потребителей моды поколения Z (43%) активно ищут и выбирают бренды, которые имеют надежную репутацию в области устойчивого развития.

Учитывая это, потребители модной одежды, особенно молодые, также становятся все более осведомленными об обманных методах, применяемых многими компаниями, которые пытаются "омолодить" свои товары, используя тенденции устойчивого развития, не выполняя при этом никаких обязательств. 

Даже такие глобальные мультибрендовые конгломераты моды, как H&M, больше не могут обходить стороной пустые обещания. В этом году против бренда подан иск в связи с обвинениями в "зеленом промывании". В иске утверждается, что бренд использует интерес потребителей к устойчивому развитию и продукции, которая "не наносит вреда окружающей среде", с помощью обширного и потенциально вводящего в заблуждение маркетинга. 

Недавно Boohoo, еще один гигант быстрой моды, популярный среди поколения X и Z, получил вирусную обратную реакцию в Интернете за "зеленое промывание" после запуска "устойчивой капсулы", когда принципы производства быстрой моды являются какими угодно, только не устойчивыми.

Кажется, что чем более почитаемым является бренд, тем выше может быть его падение. И индустрия роскоши, в частности, не является чужой для такого уровня проверки.

Потребители роскоши наблюдают

Всего несколько лет назад компанию Burberry осудили за сжигание товаров на сумму 37 миллионов долларов США вместо того, чтобы пожертвовать или переработать их. Соответствие стандартам социальной и экологической ответственности продолжает оставаться проблемой для брендов класса люкс, и многие из них, например Louis Vuitton, находятся под микроскопом, когда речь заходит об экологическом и социальном воздействии. 

Хотя многие бренды класса люкс устанавливают цели по улучшению своей деятельности, например, по сокращению выбросов парниковых газов, производимых их производственной деятельностью, проблема заключается в том, что нет общедоступных данных о том, выполняют ли они эти цели, что может поставить под угрозу их репутацию. 

Репутация - это все в сфере роскоши. Если бренды класса люкс хотят защитить свою репутацию перед покупательской аудиторией, которая все более настороженно относится к обманным практикам, им необходимо показать, что их обязательства в отношении устойчивого развития выходят за рамки простых добрых намерений, внедряя доказанную устойчивость в свои бизнес-модели с помощью поддающихся проверке данных.

В настоящее время повсюду идет активное внедрение экологически чистых методов. И хотя многие бренды класса люкс имеют благие намерения удовлетворить спрос на повышение экологичности, проблема часто заключается в том, что отслеживание прогресса в достижении "зеленых" целей невероятно сложно в рамках существующих систем. 

Именно здесь на помощь приходит блокчейн.

Новые требования потребителей требуют новых решений

Инновационные новые технологии могут помочь брендам класса люкс оцифровать и автоматизировать свои сети цепочек поставок. Блокчейн, например, может помочь отследить, проследить и проверить устойчивость любого предмета роскоши с неизменной сертификацией, что делает его интересным решением для брендов, которые понимают важность гарантии устойчивости своей продукции и защиты своей репутации в глазах потребителей.

Доверие - важнейший фактор лояльности клиентов, и современные потребители требуют от брендов класса люкс неоспоримых доказательств, прежде чем купиться на их рекламу. Только 18% европотребителей заявили, что доверяют государственным органам в вопросах проверки "зеленых" заявлений, и лишь 14% участников опроса сказали то же самое о частных аудиторах. Учитывая, что покупатели все больше заботятся об окружающей среде, брендам необходимо найти способы доказать, что их продукция является экологически безопасной и что товары, которые покупают потребители, соответствуют этим ценностям, если они хотят сформировать лояльность к бренду.

Опасения потребителей по поводу "зеленого промывания" вызваны тем, что брендам не хватает прозрачности в их практической деятельности. Именно здесь блокчейн может обеспечить запись всей истории продукта, подтверждая потребителям, что продукты, которые они покупают, действительно устойчивы. Таким образом, элитные бренды могут предоставить своим клиентам точные записи о своей устойчивости, укрепляя доверие к бренду и лояльность клиентов, что важно для покупателей, которые хотят быть уверенными в том, что они покупают экологически чистую продукцию. Внедрение технологии блокчейн в сферу прямого потребителя может радикально изменить способы общения брендов со своими клиентами, и инвестиции для брендов класса люкс выглядят вполне оправданными.

Паспорт в будущее

Еще одна область, в которой бренды класса люкс стремятся повысить прозрачность и гарантировать происхождение, - это цифровые паспорта товаров. Эти цифровые сертификаты позволяют покупателям получить доступ к записям данных и истории продукта через приложение для мобильных устройств. С помощью блокчейна покупатели могут отслеживать жизненный цикл продукта от создания до продажи, подтверждая источник использованных материалов, а также рынки, на которых он продается. Цифровые паспорта товаров дают неопровержимое доказательство того, что компании класса люкс применяют устойчивые и этичные методы, защищая их от обвинений в "зеленом промывании". Они отвечают растущим потребностям покупателей, будь то поколение Z или поколение X. 

Демонстрация практики устойчивого развития посредством реальных, ощутимых усилий сегодня является обязательным условием для брендов класса люкс, особенно когда они нацелены на более молодую демографическую группу и строят с ней отношения. Они также должны понимать важность подхода, ориентированного на потребителя, и персонализированного онлайн-опыта. Согласно прогнозу компании Bain & Company, к 2025 году онлайн станет самым распространенным каналом продаж предметов роскоши личного пользования, на который будет приходиться до 30% мирового рынка, за ним следуют розничные магазины (26-28%) и аутлет-магазины (13-15%).

Будучи носителями цифровых технологий, новое поколение покупателей ожидает интуитивно понятного и современного онлайн-опыта, а также ценит подлинность и целостность брендов. Вряд ли эта тенденция пройдет мимо. Если бренды класса люкс хотят процветать в долгосрочной перспективе, доказательство устойчивости является важным для привлечения нового поколения потребителей, которые являются технологически подкованными и экологически сознательными. Обратившись к инновационным технологиям, таким как блокчейн, бренды класса люкс смогут обеспечить себе место среди будущих поколений. 

Источник