Спотовые ETF США на биткойны поглотили $12,3 млрд чистого притока средств с момента запуска три месяца назад. Насколько сильно они повлияли на более широкий рынок биткойнов?

Ведущий аналитик Glassnode Джеймс Чек в среду представил анализ, оценивающий влияние биткойн-ETF на существующие фьючерсные и спотовые рынки актива, используя данные внутри цепочки.

Оттенки серого и долгосрочные держатели

Аналитик начал с изучения Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) – единственного нового биткойн-ETF, который с 11 января претерпел массовый и постоянный отток средств.

С тех пор фонд потерял около 300 000 BTC, что составляет почти половину его общих активов. Однако растущая стоимость существующего BTC на его балансе означает, что стоимость его чистых активов снизилась лишь с $28,7 млрд до $23,1 млрд, оставляя гораздо больше возможностей для давления со стороны продавцов со стороны фонда.

«GBTC будет классифицироваться как предложение долгосрочного держателя», — сказал Чек. Большинство монет в фонде принадлежат старшим инвесторам, которые приобрели акции по гораздо более низкой цене, чем конкуренты, а это означает, что у них больше стимулов для продажи по мере роста цены Биткойна.

«Он по-прежнему функционирует так же, как и долгосрочное предложение держателей», — продолжил он. — «Когда мы пробиваем исторический максимум, люди начинают убирать часть фишек со стола. Эту закономерность мы видели в каждом предыдущем случае». Биткойн-цикл».

Биткойн-ETF: треть рынка

В прошлом месяце Glassnode написал, что распределение BTC среди долгосрочных держателей биткойнов, определяемых как те, кто держал свои монеты более пяти месяцев, выросло до уровней, аналогичных предыдущим бычьим трендам. Аналитик сказал, что GBTC в настоящее время составляет примерно одну треть всех расходов долгосрочных держателей за последние месяцы.

Глядя на другие биткойн-ETF, Чек сравнил их чистый приток с изменением «реализованного лимита» Биткойна – внутрисетевого показателя того, какой объем притока капитала поступил в сеть Биткойн. В то время как приток ETF составил $28,5 млрд, вся сеть зарегистрировала приток капитала на $52 млрд.

По объему, по словам Чека, ETF примерно на 40–50% больше, чем традиционный спотовый рынок биткойнов. Объем фьючерсов по-прежнему доминирует в обоих секторах, составляя в среднем от 80% до 85% торговли биткойнами.

«Если мы посмотрим на это с точки зрения объема торговли… расходов долгосрочных держателей… или притока ETF… мы говорим о чем-то порядка тридцати и пятидесяти процентов», — заключил Чек относительно величины ETF.

Источник