Рынок неиграбельных токенов (NFT) наконец-то реагирует на усиление атак Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на криптовалютную индустрию. Новости о попытке Комиссии заморозить активы американской компании Binance и о том, что снятие средств в долларах США приостановлено, заставили трейдеров ликвидировать NFT или отсиживаться в стороне.

В любом случае, совершенно ясно, что мы вступаем в новую фазу рынка NFT, и трейдеры проявляют осторожность. Как низко мы можем опуститься, никто не знает.

Когда FTX рухнула, индекс Forkast 500 NFT потерял в цене более 33%. Сегодняшний рынок, хотя и показывает признаки приближающейся капитуляции, медленно обескровлен и за последние семь дней упал почти на 10%. Вчера индекс Forkast 500 NFT достиг исторического минимума, достигнув отметки 2962.

Индекс Forkast 500 NFT, отражающий влияние обвала FTX, с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года. Источник: Forkast Labs
Индекс Forkast 500 NFT, отражающий влияние обвала FTX, с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года. Источник: Forkast Labs
Индекс Forkast 500 NFT, отражающий влияние недавних судебных исков SEC, с 6 июня 2023 года по 13 июня 2023 года. Источник: Forkast Labs
Индекс Forkast 500 NFT, отражающий влияние недавних судебных исков SEC, с 6 июня 2023 года по 13 июня 2023 года. Источник: Forkast Labs

Навигация по этому рынку приводит меня больше к вопросам, чем к ответам, и они приходят ко мне бесконечно в течение дня. Мне интересно, нашли ли мы дно для НФТ и близки ли сегодняшние активные трейдеры к коллекционерам, а не к спекулянтам. Смогут ли они продержаться до следующей волны инноваций, которая должна прийти в виде игр на основе блокчейна? Будет ли еще больше FUD со стороны SEC, и оказывает ли США такое большое влияние на рынки, поскольку строители уходят за границу? Оставайтесь с нами, чтобы узнать больше об этих вопросах.

Примечательные события

Нет недостатка в крупных событиях, происходящих в сфере NFT. Биткоин-ординары получают значительное обновление в версии Inscriptions 2.0. В последнем обновлении Bitcoin Ordinals надписи теперь могут ссылаться на другие надписи, что, по сути, снимает ограничение на размер в 4 МБ.

Что же теперь можно сохранить в цепи? Видеоигры, генеративное искусство, приложения и новые токены, о которых еще даже не мечтали.

Посмотрим, что произойдет, когда строители получат в свои руки новую технологию, но это достижение показывает, что мы только царапаем поверхность того, как однажды будет выглядеть экосистема Биткойна.

Рынок реагирует на новые условия интенсивного контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам. В субботу пользователь Твиттера под ником NFTstatistics отметил, что более 93% всего объема ETH на Blur составляли продавцы, принимающие заявки. Это означает, что продаж было очень мало, а вместо них, скорее всего, были точки ферминга, или принятие предложений ниже минимальной цены в попытке получить ликвидность.

Блокчейн Polygon представляет обновление своей экосистемы под названием Polygon 2.0. Подробности будут раскрыты в течение следующих нескольких недель, но уже сейчас можно говорить о некоторых радикальных изменениях, включая новую утилиту для родной криптовалюты сети MATIC, изменения в управлении и даже в архитектуре протокола. Polygon 2.0 нацелен на создание слоя стоимости за счет бесконечной масштабируемости и единой ликвидности.

1/ Наше видение Polygon очень простое: создать ценностный слой Интернета.

Интернет позволяет любому человеку создавать информацию и обмениваться ею. Слой ценностей позволяет любому создавать, обмениваться и программировать ценности.

Введите Polygon 2.0: чертеж для создания окончательного Value Layer. pic.Twitter.com/9eYSr3H1L5

- Polygon (Labs) (@0xPolygonLabs) 12 июня 2023 г.

Искусство может быть невосприимчиво к сложным рыночным условиям. В прошлом выпуске On Deck мы упоминали о нескольких крупных продажах картин Fidenzas Тайлера Хоббса и XCOPY. У нас есть новые поступления и того, и другого: в воскресенье была продана Фиденза №158 на 370 000 долларов США, а также XCOPY 1/1 под названием Five Eyes, которая сейчас продается на аукционе по цене 97 ETH.

Источник: Пять глаз/Фракционное искусство
Источник: Пять глаз/Фракционное искусство

Посмотрите на диаграммы

После того как проекты Bored Ape Yacht Club и Profile Picture на Ethereum остыли, ординары Биткойна и проекты в других цепочках получили свой шанс блеснуть. Ordinals занял первое место за последние семь дней благодаря высокому спросу и ажиотажу вокруг Inscriptions 2.0. Геймеры собираются играть, поэтому скины DMarket для CS:GO и других игр почти не подвержены влиянию остального рынка. Sorare и их NFT для фэнтези-спорта обычно находятся в топ-10, но на этом новом рынке они могут привлечь к себе внимание.

Мы будем следить за их рейтингом и посмотрим, смогут ли доступные по цене и с большим объемом продаж НФТ получить большее распространение, как DMarket. Art Blocks снова выглядит сильным на фоне больших продаж произведений искусства, и ожидается, что они будут продолжаться. Искусство - это горячо.

Реальные продажи NFT охлаждаются, но "моющие" сделки продолжают расти. Ethereum падает, как и следовало ожидать, но объемы сделок с отмыванием продолжают расти. Охладит ли окончание второго сезона Blur торговлю моющими средствами, или она продолжится, если будет объявлен третий сезон?

На этой неделе в биткоине также увеличилось количество сделок по отмыванию, но при этом выросли и настоящие продажи. За последние семь дней биткоин вырос почти на 45%. Solana, Mythos Chain и Polygon находятся в тесной группе от трех до шести, но у Polygon на прошлой неделе было довольно много сделок "под отмывку" в некоторых нетипичных коллекциях. Сообщение о том, что на прошлой неделе некоторые новые проекты Polygon попали в топ-10 коллекций по объему продаж (Weee Did It Palz, The Zumba Warriors, The Flower Powerz и The Fladers), оказалось, что в основном это были сделки "на вымывание". Теперь в каждой коллекции отражены эти цифры, как и в рейтинге блокчейна.

Источник