Биткойн (BTC) имеет новые целевые цены на BTC, с которыми нужно считаться, поскольку каскад ликвидаций приводит к падению криптовалютных рынков.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Благодаря правоприменительным действиям Министерства юстиции США крупнейшая мировая биржа Binance может быть оштрафована на крупный штраф. Ее генеральный директор Чанпэн Чжао, неофициально известный как CZ, будет вынужден покинуть свой пост и может даже оказаться в тюрьме.

Это был переломный момент для одного из деятелей криптоиндустрии, и рынки отреагировали на него с вполне понятным беспокойством.

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, BTC/USD упал до $35 600 — самого низкого уровня с 16 ноября — а затем восстановился благодаря закрытию коротких позиций.

$БТД
Лонги прополосканы в этой распродаже

цена отскочила от закрытия коротких позиций и фиксации прибыли (OI вниз и дельта вверх + цена вверх)

Графики ПК скоро, так как я уже проснулся https://t.co/xqPVoFphRp pic.Twitter.com/0czcBwdWMf

– Skew Δ (@52kskew) 22 ноября 2023 г.

У альткоинов дела обстоят хуже, и на момент написания многие токены с большой капитализацией оставались на 3-5% ниже в тот же день.

Что может произойти дальше и как участники рынка биткойнов предупреждают волатильность? Cointelegraph рассматривает некоторые из популярных целевых цен BTC, которые сейчас находятся в игре.

Цена «Максимальной боли» BTC сейчас составляет $32 000.

Забудьте о «тихой» неделе в криптовалюте — бомба Binance положила конец скучной торговле биткойнами, говорит Джеймс Ван Стратен.

В ответ исследователь и аналитик данных криптографической компании CryptoSlate предупреждает, что катализаторы волатильности будут продолжать появляться.

Это произошло благодаря гигантскому событию истечения срока действия открытых процентов по опционам BTC на сумму 3,8 миллиарда долларов или 104 000 на следующий день после праздника Дня Благодарения в США, что потенциально подливает свежее топливо в и без того нервную рыночную среду.

Благодаря их составу, говорит Ван Стратен, самое резкое падение цены BTC теперь составит 32 000 долларов.

«При соотношении пут/колл, равном 0,77, данные указывают на преимущественно бычьи настроения, что подтверждается более высоким открытым процентом по опциону колл, примерно 58 000 биткойнов, по сравнению с 45 000 опционов пут на биткойны», — пишет он.

«Что бросается в глаза, так это «максимальная болевая цена» — важный показатель на рынке опционов — привязанная к 32 000 долларов США, цифра, которая в настоящее время ниже рыночной цены Биткойна. Это предполагает потенциальное давление на цену Биткойна в связи с датой истечения срока действия. приближается».
Опционы на биткойны открывают интерес по графику страйк-цены. Источник: Дерибит
Опционы на биткойны открывают интерес по графику страйк-цены. Источник: Дерибит

Ван Стратен добавляет, что, хотя цифры опционов «указывают на ожидание того, что цена будет колебаться около этих уровней», Биткойн по-прежнему будет оптимистичным, если сценарий в 32 000 долларов станет реальностью.

«Тезис о бычьем рынке по-прежнему остается в силе», — сказал он подписчикам X.

Ставка на «Печально известного B.I.D.»

Анализируя состав книги заказов, ресурс онлайн-мониторинга Material Indicators также прогнозирует снижение цены ближе к 30 000 долларов.

Это уже было на горизонте: анализ показал, что Биткойну следует повторно протестировать области ликвидности предложения после его быстрого подъема до 18-месячного максимума в почти 38 000 долларов.

Снимок BTC/USDT после новостей Binance показывает, что заявки поднимаются по книге заказов ближе к спотовой цене, чтобы остановить дальнейшее снижение.

«Книга заказов также показывает, что нервные продавцы перемещают заявки на авансовый уровень в 38 тысяч долларов, но это может измениться, если быки смогут набрать достаточный импульс, чтобы вернуть себе 21-дневную скользящую среднюю. Если они не смогут этого сделать, я ожидаю, что они пойдут ниже», Показатели объяснили в то время.

Он ссылался на 21-дневную простую скользящую среднюю (SMA), которая сейчас составляет 36 228 долларов, что снова ниже спота.

Однодневный график BTC/USD с 21SMA. Источник: ТрейдингВью
Однодневный график BTC/USD с 21SMA. Источник: ТрейдингВью

В конечном итоге, как резюмировало издание, должен сохраниться участок поддержки ставок на уровне 33 000 долларов, который стал известен как «Печально известный B.I.D.».

«С этой точки зрения 35 тысяч долларов выглядят вполне жизнеспособной целью», - делается вывод в анализе.

«Честно говоря, я действительно хочу, чтобы повторный тест на сумму 33 тысячи долларов провалился, но я не уверен, что Notorious B.I.D. позволит этому случиться».
Данные о ликвидности BTC/USDT. Источник: Существенные показатели/X.
Данные о ликвидности BTC/USDT. Источник: Существенные показатели/X.

Вывод средств на Binance остается скромным

Как сообщал Cointelegraph, в этом месяце появились различные медвежьи прогнозы по биткойнам, еще до объявлений Binance.

К ним относится нижний предел в 30 900 долларов как часть более широкого ценового канала BTC, из которого быки еще не вышли.

Тем временем, комментируя реакцию рынка в одночасье, трейдер, стоящий за этим, участник CryptoQuant Гаах, отметил в результате отсутствие устойчивого вывода стейблкоинов с Binance.

Ранее в этом году опасения по поводу ликвидности и регулятивные меры на бирже спровоцировали массовый вывод средств.

Несмотря на отставку CZ, генерального директора Binances, за последние несколько часов не было значительного оттока BTC или Stablecoin из @binance.

➡️Вы можете следить за этими данными на @cryptoquant_com https://t.co/GadYLsQIJF pic.twitter.com/c8IBKXGY44

– Г а ч (@gaah_im) 21 ноября 2023 г.

Источник