Собственный токен Ethereum Ether (ETH) снизился более чем на 35% по сравнению с биткойнами (BTC) с декабря 2021 года с потенциалом дальнейшего снижения в ближайшие месяцы.

Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView

Динамика ETH/BTC

Бычьи тренды в парах ETH/BTC обычно предполагают растущую склонность к риску среди криптотрейдеров, где спекуляции больше сосредоточены на будущих оценках эфира, а не на сохранении своего капитала в долгосрочной перспективе в BTC.

И наоборот, медвежий цикл ETH/BTC обычно сопровождается падением альткоинов и снижением доли эфириума на рынке. В результате трейдеры ищут безопасность в BTC, демонстрируя свое отношение к риску в криптоиндустрии.

Уничтожение эфириума TVL

Интерес к блокчейну Ethereum резко возрос во время пандемии, поскольку разработчики начали обращаться к нему для создания волны так называемых проектов децентрализованного финансирования, включая одноранговые обменные и кредитные платформы.

Это привело к резкому увеличению совокупной заблокированной стоимости (TVL) в экосистеме блокчейна Ethereum, которая выросла с 465 миллионов долларов в марте 2020 года до 159 миллиардов долларов в ноябре 2021 года, т. е. более чем на 34 000%, согласно данным DeFi Llama.

Производительность Ethereum TVL с 2019 года. Источник: DeFi Llama.
Производительность Ethereum TVL с 2019 года. Источник: DeFi Llama.

Интересно, что курс ETH/BTC вырос на 345% до 0,08, пика 2021 года, за тот же период, учитывая рост спроса на транзакции в блокчейне Ethereum. Однако с тех пор пара упала более чем на 35% и 26 июня торговалась за 0,057 BTC.

Падение ETH/BTC совпадает с резким падением Ethereum TVL со 159 миллиардов долларов в ноябре 2021 года до 48,81 миллиарда долларов в июне 2022 года, что вызвано опасениями заражения в индустрии DeFi.

Кроме того, по состоянию на 17 июня учреждения вывели 458 миллионов долларов в этом году из инвестиционных фондов Ethereum, что свидетельствует о том, что интерес к буму Ethereum DeFi ослабевает.

Биткойн борется, но сильнее эфира

Биткойн столкнулся с меньшими недостатками по сравнению с эфиром на продолжающемся медвежьем рынке.

Цена BTC упала почти на 70% до примерно 21 500 долларов с ноября 2021 года по сравнению с падением эфира на 75% за тот же период.

Кроме того, в отличие от Ethereum, инвестиционные фонды, ориентированные на Биткойн, получили приток в размере 480 миллионов долларов с начала года, что показывает, что падение BTC мало что сделало для сдерживания его спроса среди институциональных инвесторов.

Инвестиционные потоки в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares
Инвестиционные потоки в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares

Цели снижения ETH/BTC

Потоки капитала в сочетании с растущим недоверием к сектору DeFi могут продолжать приносить пользу Биткойну по сравнению с Ethereum в 2022 году, что приведет к еще большему снижению ETH/BTC.

С технической точки зрения, пара держится выше уровня поддержки, определяемого восходящей линией тренда, уровнем восстановления Фибоначчи на уровне 0,048 BTC и его 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (200-недельная EMA; синяя волна на графике ниже). около 0,049 BTC.

Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView

При отскоке ETH/BTC может протестировать линию Фибоначчи 0,5 вблизи уровня 0,062. И наоборот, решительный прорыв ниже слияния поддержки может означать снижение к линии Фибоначчи 0,786 на отметке 0,027 в 2022 году, что более чем на 50% ниже сегодняшней цены.

Пробой ETH/BTC может совпасть с продолжительным падением рынка ETH/USD, в первую очередь из-за количественного ужесточения Федеральной резервной системы, которое недавно оказало давление на цены криптовалюты по отношению к доллару США.

Историческая глубина коррекции медвежьего рынка $ETH:

• -72%

• -94%

• -82% (и продолжает расти)

Узнайте больше о рыночных циклах #ETH здесь: https://t.co/5hIo7SC1n6#Crypto #Ethereum pic.Twitter.com/7Ol0q3xM9G

— Рект Капитал (@rektcapital) 25 июня 2022 г.

И наоборот, более слабые экономические данные могут побудить ФРС остыть в своем ужесточении политики. По данным Informa Global Markets, это может ограничить склонность эфира и других криптоактивов к снижению на долларовом рынке.

Фирма отметила:

«Макроэкономические условия должны улучшиться, и агрессивный подход ФРС к денежно-кредитной политике должен ослабнуть, прежде чем криптовалютные рынки достигнут дна».

Но учитывая, что Ethereum никогда не восстанавливал свой исторический максимум по отношению к биткойну с июня 2017 года, несмотря на высокий уровень принятия, пара ETH/BTC может оставаться под давлением с целью 0,027 в поле зрения.

Источник