Lightning Network - одно из самых оптимистичных событий, которые экосистема Биткойн видела до сих пор. И все доступные показатели указывают на то, что назревает здоровая и динамичная сеть. Тем не менее, инвестор Кевин Рук посмотрел глубже и обнаружил, что Lightning Network, вероятно, даже больше, чем считалось ранее. «Неточные сравнения и функции сохранения конфиденциальности затрудняют понимание того, насколько велика сеть Lightning».

Что Рук имеет в виду под этим? Давайте узнаем.

Сеть Lightning в цифрах

Случайный взгляд на популярную аналитическую платформу 1ml показывает, что на момент написания The Lightning Network состоит из 24 688 узлов, 64 577 каналов, а емкость сети составляет 2272,89 BTC. Все эти цифры выросли. Однако «Lightning Network - это не протокол заимствования, AMM или средство сбережения. Более того, идея о том, что Биткойн« заблокирован »в Lightning Network, в лучшем случае вводит в заблуждение».

Существует ряд протоколов DeFi, у которых гораздо большее количество «заблокированных» BTC, и люди ошибочно сравнивают это число с пропускной способностью Lightning Network. В DeFi, как правило, средства фактически заблокированы и не могут быть затронуты до тех пор, пока соответствующий контракт не завершится. В Lightning все обстоит иначе:

Как объясняется в книге «Освоение сети Lightning», средства, добавленные в сеть Lightning Network, не блокируются, они высвобождаются. Как только открывается новый канал Lightning, эти средства могут быть отправлены в любую точку сети Lightning в мгновение ока и почти бесплатно.

Говоря о каналах, Кевин Рук рассказал о них в «письме инвестору» от 28 июня:

В настоящее время существует более 51 800 каналов, маршрутизирующих платежи между 22 000 узлов, и 21% этих каналов Lightning Network были созданы за последние 30 дней.

На первый взгляд ежемесячный рост каналов на 21% кажется впечатляющим, но создание новых каналов - это немного вводящая в заблуждение метрика, поскольку узлы часто открывают и закрывают новые каналы.

Более точным показателем роста является то, что общее количество каналов в сети Lightning Network увеличилось на 10,8%, или более 5000 каналов за последний месяц.

Сравните это с более свежим числом, которое мы дали вам в начале раздела, и обратите внимание, как количество каналов выросло всего за полтора месяца. Это еще не все, учтите, что:

Некоторые узлы не хотят, чтобы их каналы были включены в общедоступный граф Lightning Network, и вместо этого предпочитают открывать «нерекламируемые» или «частные» каналы.

График цены BTC на 13.08.2021 на FTX | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Конфиденциальность не позволяет нам увидеть, сколько денег уходит молниеносно

Большинство транзакций, которые происходят внутри Lightning Network, являются частными. Только во время расчета между двумя сторонами окончательные числа навсегда регистрируются в блокчейне Биткойн. Это означает, что невозможно точно знать, сколько денег проходит через Lightning в любой конкретный день. Или всего.

Тем не менее, по оценкам Рука, «годовой объем в цепочке почти в 6 раз превышает стоимость, заблокированную в сети Биткойн, несмотря на относительно высокие комиссии за транзакции и медленное время блокирования, которые делают платежи обременительными». Это основная цепочка биткойнов.

Сеть Lightning предназначена для совершения быстрых и недорогих платежей, поэтому, если в сети Lightning уже есть биткойны на сумму 85 миллионов долларов, было бы разумно увеличить годовой объем платежей как минимум в 6 раз или как минимум на 510 миллионов долларов.

Это минимум. И все только начинается. В сентябре вступает в силу закон Сальвадора о биткойнах, и вся страна начинает использовать сеть Lightning. И примите во внимание, что примерно четверть ВВП Сальвадора приходится на денежные переводы, поэтому нетрудно предположить, что сальвадорцы во всем мире также начнут их использовать. Добавьте к этому проекты Джека Дорси, и Square, и Twitter изучают возможность интеграции Lightning.

Фактически, Дорси вчера опубликовал этот твит:

Согласовано.

Однако каждая учетная запись в Twitter может подключаться к кошельку Lightning…

- jack⚡️ (@jack) 12 августа 2021 г.

И это только верхушка айсберга. Для получения более впечатляющих цифр и выводов обязательно прочтите «Сеть Lightning больше, чем вы думаете».

Изображение от Anuraj SL с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник