После волатильного первого полугодия ценовое движение биткоина перешло в боковое, пытаясь найти надежную опору. Хотя явных признаков разворота пока не видно, главная криптовалюта по рыночной капитализации, возможно, наконец-то нашла поддержку у линии тренда десятилетней давности.

Сложный технический анализ или один простой трюк с линией тренда?

Технический анализ - это изучение графических моделей, торговых индикаторов, японских свечей и других точек данных в попытке предсказать будущее действие цены. Сама основа большинства технических рисунков и графических моделей начинается с простой линии тренда.

И хотя нередко можно увидеть аналитиков с включенной "кухонной раковиной" технических инструментов, иногда меньше - это больше, когда речь идет о том, чтобы хорошо понять рынок.

Используя только одну трендовую линию, легко понять, почему цена биткоина, возможно, наконец-то нашла поддержку. Когда нет ничего, кроме линии тренда, покупка низких и продажа высоких цен исторически приносит чудесные результаты.

 Удержится ли эта почти десятилетняя линия тренда? | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Удержится ли эта почти десятилетняя линия тренда? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Нашла ли цена биткоина поддержку у линии десятилетнего тренда?

Цена биткоина впервые уперлась в линию тренда в апреле 2013 года, как раз когда Mt. Gox вывела свою биржу из сети, чтобы дать рынку время "остыть". С тех пор каждый последующий медвежий рынок биткоина возвращался к той же линии тренда, нарисованной красным цветом.

Линия тренда была затронута в начале 2015 года и еще раз в 2016 году перед легендарным бычьим ростом биткоина в 2017 году. Хотя медвежий рынок 2018 года нашел поддержку, не достигнув линии тренда, обвал в "черный четверг" марта 2020 года привел цену биткоина точно к той же линии тренда, которая держится и сегодня.

В июне 2022 года BTC снова коснулся этой линии тренда. Июль снова коснулся этой линии, но второй месяц подряд держался крепко. Пока что август не предпринял попыток повторить попытку, и после двух неудачных попыток пробиться ниже подряд, возможно, пришло время для ралли быков.

Прошлые ралли от линии тренда привели к 2 200% ROI, 9 700% ROI и 1 500% ROI, соответственно.  Потеря этой линии может стать катастрофой для криптовалют, поэтому на нее стоит обратить внимание, какой бы простой она ни казалась на первый взгляд.  Вызовет ли эта десятилетняя линия тренда ралли, или она окончательно потеряна?

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник