На фоне турбулентности цена биткоина окончательно опустилась ниже уровня поддержки $29 000. Это падение указывает на то, что "медведи" берут верх на рынке, однако настроения инвесторов не изменились так, как это обычно происходит в подобных обстоятельствах. Вместо того чтобы склониться к медвежьему импульсу, инвесторы скорее склоняются к жадности, что говорит о том, что они не ожидают, что это падение продлится долго.

Индекс страха и жадности биткоина движется в сторону жадности

Индекс страха и жадности биткоина измеряет настроения инвесторов по отношению к рынку, принимая во внимание такие факторы, как опросы, сообщения в социальных сетях, объем рынка, волатильность и др. Совокупность этих показателей используется для определения "медвежьих" или "бычьих" настроений инвесторов.

Шкала варьируется от 1 до 100, при этом 1-25 означает сильный страх, 26-47 - боязнь, 54-75 - жадность, а 76-100 - крайнюю жадность. Уровень 48-53 представляет собой нейтральное настроение, на котором индекс находился в течение последней недели. Здесь интерес представляет направление, в котором индекс движется к нейтральному уровню.

В понедельник индекс находился на абсолютно нейтральной отметке 50. Однако во вторник индекс стал нейтральным и составил 53 балла. Переход с 50 на 53 указывает на то, что, несмотря на падение цены BTC ниже 29 000 долларов, инвесторы по-прежнему оценивают ее позитивно. В противном случае индекс опустился бы ниже отметки 50.

 Индекс страха и жадности находится на уровне 53 | Источник: alternative.me
Индекс страха и жадности находится на уровне 53 | Источник: alternative.me

Учитывая это, высока вероятность того, что нынешнее падение не продлится долго. Это связано с тем, что инвесторы, настроенные оптимистично по отношению к BTC, скорее всего, будут вкладывать в него больше денег. Как только такое давление покупателей начнет нарастать, BTC может вновь подняться выше отметки 29 000 долл.

Внимание по-прежнему приковано к BTC

В понедельник Bitcoinist сообщил о росте дневного объема торгов биткоином на 82%, что свидетельствует о возобновлении интереса к этому цифровому активу. В результате объем торгов BTC вырос до 10,8 млрд. долларов, но темпы роста криптовалюты по-прежнему не снижаются.

Во вторник дневной объем торгов BTC также значительно вырос, увеличившись на 22% за 24 часа. В результате дневной объем торгов цифровым активом на момент написания статьи составил 13,4 млрд. долл. Такой постоянный рост подтверждает растущий интерес к этому активу и свидетельствует о том, что движение индекса страха и жадности в сторону территории жадности не является случайностью.

Объемы могут свидетельствовать о накоплении средств среди инвесторов. И если это так, то BTC, скорее всего, восстановится выше 29 000 долл. Восстановление выше этой отметки вернет цифровой актив на путь повторного тестирования сопротивления 30 000 долл. до выходных.

 Цена BTC опускается ниже уровня поддержки $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC опускается ниже уровня поддержки $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник