Настроения на рынке криптовалют снова упали до отрицательных значений. Это было сделано с тех пор, как начался крах Terra, и инвесторы изо всех сил пытались покинуть рынок. Кульминацией этого и предположениями о том, что рынок движется к одному из самых продолжительных медвежьих трендов, когда-либо зарегистрированных, стало падение настроений до уровней, не зарегистрированных с 2020 года.

В области крайнего страха

Теперь настроения на крипторынке какое-то время не были позитивными. Большая часть последних двух месяцев была проведена на территории страха, и апрель завершился в крайнем страхе. Тем не менее, показатели индекса страха и жадности оставались довольно высокими вплоть до крушения LUNA. Это привело рынок в состояние сильного страха, поскольку индекс страха и жадности теперь показывает 12 баллов, что является самым низким показателем за два года.

Более примечательным является тот факт, что на прошлой неделе индекс достиг отметки 8. Это делает его вторым самым низким показателем, когда-либо зарегистрированным в индексе, самым низким из которых был показатель 5 в 2018 году. То, что последовало за его минимумами 17 мая, было небольшим восстановлением, но даже это не удержалось. На момент написания индекс потерял еще один пункт и теперь находится на уровне 11.

Настроения рынка падают до крайней жадности | Источник: Тайные исследования.
Настроения рынка падают до крайней жадности | Источник: Тайные исследования.

Это чрезвычайное чтение страха отражает то, что чувствуют инвесторы, когда дело доходит до инвестирования в криптовалюты в данный момент. Проще говоря, инвесторы не хотят вкладывать деньги в рынок, и об этом свидетельствует биржевой приток, который сотрясает пространство. Эти общебиржевые распродажи только способствуют и без того ухудшению настроений, отправляя цифровые активы еще ниже.

Пришло время покупать криптовалюту?

Исторически так сложилось, что когда настроения на рынке криптовалют так сильно снижались, это можно было рассматривать как возможность выйти на рынок прямо перед восстановлением. Это сработало много раз для инвесторов. Но также были времена, когда он не возвращал именно то, что ожидалось. А именно, нисходящий тренд продолжался даже тогда, когда рыночные настроения находились на территории крайнего страха.

Общая рыночная капитализация восстанавливается до $1,25 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Общая рыночная капитализация восстанавливается до $1,25 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Тем не менее, он по-прежнему считается одним из самых простых индикаторов покупки всех времен. Он невероятно популярен из-за того, что трейдеры и инвесторы часто пытаются использовать рыночные настроения, чтобы определить, когда дно рынка достигнуто, и войти в нужный момент.

Они в основном используются для ведущих криптовалют на рынке, таких как Биткойн и Эфириум, поскольку их легче отслеживать. Но, как и во всем на крайне нестабильном рынке, таком как рынок криптовалют, не существует такой вещи, как точная наука. Таким образом, хотя «покупка крови» может дать хорошие результаты, она может легко испортиться.

Избранное изображение из The New York Times, графики из Arcane Research и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник