26 мая компания Santiment, предоставляющая аналитику на цепочке, заметила, что биткоин-трейдеры часто покупают краткосрочные небольшие падения цены криптовалюты, но боятся покупать более долгосрочные большие падения.

Она добавила, что упоминания о покупке падения в настоящее время неактивны, что говорит об очень слабых настроениях на рынке.

"Исторически сложилось так, что на подобном #FUD можно хорошо заработать", - говорится в сообщении.

Кроме того, цены на биткоин отступили почти на 15% с момента их роста до уровня чуть менее $31 000 в середине апреля. Отсутствие объема на данный момент также говорит о том, что это падение еще недостаточно низкое, чтобы вызвать большее давление покупателей.

Биткоин падает до уровня поддержки

Santiment также сообщил, что среди держателей криптовалют участились случаи продажи в убыток. Компания использовала метрику MVRV (рыночная стоимость к реализованной стоимости), которая показывает, что подавляющее большинство криптоактивов подают сигналы о недокупленности по всему сектору.

"Поскольку рынки кажутся скучными для трейдеров, мы продолжаем наблюдать, как беспокойные адреса опустошают свои кошельки и продают в убыток".

Glassnode отметил, что, используя предыдущий пик бычьего рынка в качестве якоря, цена биткоина упала до золотого коэффициента Фибоначчи -61,8%. Этот уровень находится на отметке $26 200, куда цены упали несколько часов назад.

С тех пор BTC немного вырос и на момент написания статьи находился на уровне чуть ниже $26 500, но в краткосрочной перспективе его курс остается медвежьим.

После нескольких недель консолидации и медленного снижения курса индекс страха и жадности биткоина остался на нейтральном уровне. В настоящее время его значение составляет 49, где он находится на протяжении последних двух недель.

Перспективы криптовалютного рынка

Криптовалютные рынки упали до десятинедельного минимума в конце торгов 25 мая, а общая капитализация снизилась до 1,14 трлн долларов. Они лишь незначительно восстановились в ходе утренней азиатской торговой сессии в пятницу, что говорит о возможной консолидации в выходные дни.

После падения до $26 000 цена BTC прибавила полпроцента за день, но остается в боковом движении, зависнув чуть выше долгосрочных уровней поддержки. Пробой этого уровня приведет к дальнейшей поддержке на уровне около $25 000.

Вчера цена Ethereum упала до $1 770, но затем восстановилась и на момент написания статьи торговалась на уровне $1 807.

Единственными альткоинами, демонстрирующими ощутимый рост, на данный момент являются XRP, MATIC и Ltc, каждый из которых подорожал на 3% за день.

Источник