Сегодня биткойн продолжил свое ралли, преодолев отметку в 42 тысячи долларов, что заставило многих задуматься о том, были ли 33 тысячи долларов дном. Вот что говорят об этом данные SOPR.

Краткосрочный держатель биткойнов SOPR снова начинает зеленеть

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, текущая модель SOPR BTC может выглядеть похожей на ту, что была вокруг дна в июле прошлого года.

«Коэффициент прибыли от потраченного вывода» (сокращенно SOPR) — это сетевой индикатор, который сообщает нам, продают ли инвесторы в настоящее время с прибылью или с убытком.

Метрика работает, проверяя историю каждой монеты, проданной в сети, чтобы увидеть, по какой цене она была продана в последний раз. Если до этого цена биткойна была меньше текущей, то считается, что монета была продана с прибылью.

Когда значение SOPR больше 1, это означает, что владельцы в среднем продавали с прибылью. С другой стороны, значения индикатора ниже порога означают, что инвесторы продали в целом в убыток в течение этого периода.

Естественно, значения SOPR, точно равные единице, означают, что рынок в среднем безубыточен. Теперь вот график, показывающий тенденцию этого индикатора биткойнов за последний год:

Похоже, у LTH SOPR недавно был большой всплеск | Источник: КриптоКвант
Похоже, у LTH SOPR недавно был большой всплеск | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть выше, есть отдельные графики для двух версий индикатора Bitcoin SOPR. Это краткосрочный держатель (STH) SOPR и долгосрочный держатель (LTH) SOPR.

Теперь, глядя на график, кажется, что STH SOPR некоторое время был ниже единицы, но теперь снова начал становиться зеленым. Кроме того, в последнее время у LTH SOPR был огромный всплеск.

Количественный анализ указал, что эта тенденция двух показателей, похоже, аналогична тому, что произошло в медвежий период мая-июля 2021 года. Тогда произошло формирование дна, так что если здесь есть какая-то закономерность, то дно может быть и сейчас.

Тем не менее, аналитик также отмечает, что причина большого всплеска LTH SOPR на этот раз, по-видимому, связана со взломом Bitfinex, в результате которого было перемещено большое количество бездействующих монет. С другой стороны, в последний раз это произошло из-за медвежьей капкана. Является ли это ложным сигналом на этот раз из-за этого, еще неизвестно.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена Биткойна колеблется около 42,7 тыс. долларов, что на 15% больше, чем за последние семь дней.

Цена BTC растет | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC растет | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник