Ликвидность на криптовалютном рынке продолжает снижаться: объемы как на цепочке, так и вне цепочки достигли исторических минимумов.

К таким выводам пришла аналитическая компания Glassnode в своем последнем еженедельном отчете от 11 сентября.

Более того, "значительная часть" предложения BTC находится на грани падения в существенный нереализованный убыток, добавили в компании.

Ликвидность на рынке цифровых активов продолжает снижаться: объемы как на цепочке, так и вне цепочки достигли исторических минимумов.

Несмотря на то, что HODLing остается предпочтительным для рынка, значительная часть предложения находится на грани срыва... pic.Twitter.com/twInh0OqKf

- glassnode (@glassnode) 11 сентября 2023 г.

Больше боли для краткосрочных держателей биткоина

В условиях так называемой "засухи ликвидности", по словам Гласснода, долгосрочные держатели BTC сохраняют свои позиции и "тратят их на удивление мало".

Это вполне логично, поскольку долгосрочники уже проходили через "бычьи" и "медвежьи" рынки и не испытывают от них никакого страха. Те, кто вошел в рынок во время последнего "бычьего" рынка, вполне могут оказаться под водой сейчас, когда этот актив отступил на 63% от своего пика.

Она отметила, что реализованная стоимость, осевшая на цепочке, остается крайне спокойной. В целом рынок фиксирует минимальную прибыль или убыток, что означает, что большинство монет совершают сделки, близкие к их первоначальной цене приобретения.

"Реализованная прибыль и убытки также находятся на уровнях, эквивалентных рынку 2020 года, что, по всей видимости, является полным и окончательным вымыванием изобилия с "бычьего" рынка 2021 года".

Кроме того, объем предложения со стороны долгосрочных держателей достиг нового исторического максимума - 14,74 млн. BTC. Напротив, предложение со стороны краткосрочных держателей, которые более активны, упало до самого низкого уровня с 2011 года и составило 2,46 млн. BTC.

Проблемы регулирования по-прежнему нависают тенью над криптоиндустрией. Пока не будет ясности, особенно в США, крупные игроки и институты могут занять выжидательную позицию.

Более того, 13 сентября FTX может получить разрешение на продажу своих криптовалютных активов, а их у нее немало. Это может оказать дополнительное понижательное давление на рынки, которые и так уже отступают на этой неделе.

По словам основателя Messari Райана Селкиса, это было самое худшее настроение, которое он когда-либо видел.

Мы приближаемся к максимальной боли. Медвежьи рынки длятся дольше и глубже, чем мы того хотим. Нужна пара капитуляций, затем отбой, затем возрождение.

Это почти самое худшее настроение, которое я когда-либо видел. Глубже, чем 2019 год. Ближе всего по ощущениям для меня был 2015 год.

- Райан Селкис 🪳 (@twobitidiot) 11 сентября 2023 г.

Рынки упали до шестимесячного минимума

Общая капитализация упала до самого низкого уровня с середины марта. В ходе ранних торгов в Азии во вторник рынки опустились до уровня 1,04 трлн. долл. Последний раз ниже психологической отметки в 1 трлн. долл. они опускались 11 марта.

Небольшое восстановление за последние несколько часов привело к тому, что общий объем криптовалют вернулся к отметке 1,06 трлн долларов, но "медведи" смотрят в оба. BTC и ETH снижаются на 0,6% и 2% соответственно, а альткоины страдают еще больше.

Источник