В 2023 году Биткойн добился значительных успехов, преодолев начальную фазу восстановления и возобновив восходящую траекторию. Цена криптоактива колеблется чуть выше 34 000 долларов, поскольку он продолжает развиваться на фоне ажиотажа спотовых ETF.

Но он приближается к зоне перегрева, на что инвесторам следует обратить внимание. Согласно последнему анализу CryptoQuant, инвесторам следует быть «осторожными» и не «переоценивать свои инвестиции».

Биткойн приближается к зоне перегрева

Открытый интерес (OI) к фьючерсам на биткойн оказывает колеблющееся влияние на его цену, иногда повышая ее, а иногда служа индикатором снижения цен. Несмотря на продолжительное сокращение общего предложения стейблкоинов за последний год, именно фьючерсный рынок в первую очередь способствовал росту цены Биткойна в этом году.

Аналитик CryptoQuant заметил, что цена Биткойна в целом имела восходящую траекторию, совпадающую с ростом OI в течение первых семи-восьми месяцев года. Далее он отметил

«Но ничто не растет вечно. Фьючерс OI вошел в зону перегрева 23 июня, и в течение двух месяцев его цена резко упала. То же самое произошло и в 22 октября, когда OI еще находился в зоне перегрева. Был кризис FTX, и произошла более масштабная ликвидация фьючерсов, чем в августе 23 года».

Недавно OI Биткойна снова вошел в зону перегрева вместе с ростом его цены. Хотя резкого нисходящего спирали не ожидается, в дальнейшем необходимо проявлять осторожность, согласно анализу, в котором также добавлено, что инвесторам следует воздерживаться от чрезмерных ставок на инвестиции.

Если Биткойн действительно подвергнется коррекции, ожидается, что она будет относительно мягкой.

Неглубокие рыночные коррекции

Последний анализ Glassnode показывает, что коррекции, произошедшие с Биткойном в 2023 году, были значительно менее глубокими, чем в восходящий тренд предыдущего цикла, что указывает на сильную поддержку инвесторов и благоприятный приток капитала.

Более того, доминирование Биткойна на рынке продолжает расти, что привело к увеличению его рыночной капитализации с начала года более чем на 110%.

Биткойн также подорожал более чем на 93% по отношению к золоту в 2023 году, в то время как ETH вырос на 39% в золотом выражении. Платформа блокчейн-аналитики добавила, что такие высокие показатели происходят на фоне растущей глобальной неопределенности и, вероятно, привлекут внимание традиционных инвесторов.

Источник