Благодаря своей коллекции невзаимозаменяемых токенов TopShot и высококлассным криптовалютным партнерствам Национальная баскетбольная ассоциация последовательно интегрировала блокчейн и криптовалюту в свою бизнес-модель и базу поклонников, опережая многие другие спортивные лиги. Однако на этой неделе он был увеличен на ступеньку выше, поскольку было объявлено о серии новых проектов и партнерских отношений.

Шестикратный чемпион НБА и, возможно, величайший игрок в истории игры, Майкл Джордан вместе со своим сыном Джеффри объявил о новом проекте взаимодействия с фанатами Web 3.0, который будет построен на блокчейне Solana. Платформа HEIR позволит фанатам наладить более тесные отношения со спортсменами с доступом на основе членства к цифровым активам и от первого лица за счет использования собственного токена на платформе, также называемого HEIR.

Платформа запустит эксклюзивный токен HEIR, построенный на Solana, энергоэффективной блокчейн-сети уровня 1, и у сторонников будет возможность приобрести одноразовые цифровые активы или присоединиться к их «хаддлу», основанному на технологии блокчейн, для эксклюзивных капли, цифровые товары, захватывающие впечатления и многое другое. Проект, запуск которого запланирован на 2022 год, также недавно завершил раунд начального финансирования в размере 10 миллионов долларов США, возглавляемый Thrive Capital, с дополнительными инвестициями от Solana Ventures - подразделения венчурного капитала экосистемы Solana.

«Лояльность фанатов все больше смещается в сторону любви к отдельным игрокам, а не командам», - сказал Гаурав Ахуджа, партнер Thrive Capital, в заявлении, опубликованном Forkast.News. «Теперь есть возможность разработать экосистему, которая позволит фанатам почувствовать себя инсайдерами со спортсменами, которых они любят.« Huddle »HEIR - это первый в своем роде опыт, позволяющий быть ближе к спортсменам, становясь активными соавторами. владельцы и соавторы платформы. HEIR представляет будущее потребительских развлечений, построенное на Web3 в его основе ».

С 25 декабря легендарный Staples Center в Лос-Анджелесе, где находится баскетбольная команда LA Lakers, будет переименован в Crypto.com Arena в рамках сделки стоимостью 700 миллионов долларов США, что сделает его одним из крупнейших в истории спорта. Теперь коллега из калифорнийской команды Golden State Warriors (GSW) объявила о партнерстве с американской FTX, чтобы стать официальной криптовалютной платформой команды и рынком NFT.

Один из первых приверженцев блокчейна, GSW выпустил коллекцию NFT, которая включала в себя различные выпуски шести колец чемпионата НБА команды и 10 корешков памятных билетов с 6-кратным кольцом чемпионата мира команды 1 из 1, проданным за 285,111 евро, стоимостью 285,111 евро. почти 900 000 долларов в то время. Теперь команда планирует провести новый раунд отказов от NFT на FTX, начиная с начала 2022 года.

FTX также намерена пожертвовать в общей сложности три биткойна трем организациям Bay Area, которые занимаются проблемами неравенства в образовании, чтобы отметить это событие.

Чтобы не отставать, криптобиржа Coinbase Global Inc. стала партнером Кевина Дюранта из Brooklyn Nets, чтобы стать официальным лицом бренда. В рамках сделки Coinbase также будет работать со спортивным сайтом Durant Boardroom, чтобы предоставлять цифровую рекламу и спонсируемый контент о криптографии, а также вносить средства в молодежный фонд Durant.

Дюрант является товарищем по команде со Спенсером Динвидди, одним из первых последователей которого, который токенировал прошлый контракт с НБА в сети Ethereum в надежде, что это создаст лучшие условия для игроков и даст фанатам возможность инвестировать в успех игроков. Динвидди также недавно выставила пару изношенных в играх туфель на аукцион в качестве NFT, и все вырученные средства пошли в Фонд семьи Динвидди, организацию, которая стремится помочь обездоленным молодым людям с помощью образовательных и фитнес-программ.

В январе 2020 года баскетбольный мир был потрясен, узнав о трагической катастрофе вертолета, унесшей жизни звездного игрока Коби Брайанта, его 13-летней дочери Джанны и еще семи человек. Спустя почти два года группа фанатов выпустит серию NFT, посвященных покойному игроку, и все доходы будут переданы в спортивный фонд Mamba & Mambacita - некоммерческую организацию, основанную в память о Коби и Джанне Брайант.

НБА не только одним из первых приняло технологию блокчейн, но и сумела сформировать курс ее развития благодаря невероятному успеху серии TopShot NFT - коллекционных NFT-файлов GIF с великолепными играми «моментов», - сказал Forkast один обозреватель отрасли. .Новости.

«NBA TopShot лидирует, демонстрируя инновационный способ представления того, что такое NFT», - сказал Йоханн Кальпу, директор по блокчейну CryptoSlam.io, в письменном заявлении Forkast.News. «Теперь знаменитый` Moment` сочетает в себе типичные цифровые коллекционные свойства (монетный двор, издания, редкость), но добавляет хорошо продуманный высококачественный видеоклип со звуком, что добавляет маркетинговой привлекательности новым участникам NFT. Этот продукт соответствует рынку был ключом к их успеху в начале сезона НБА-2020 ».

По данным CryptoSlam, после запуска в середине 2020 года популярность TopShot резко возросла в феврале 2021 года, и объем продаж за один месяц превысил 200 миллионов долларов США. Несмотря на то, что этот объем транзакций значительно снизился по сравнению с февральским пиком, CryptoSlam по-прежнему ставит серию в топ-10 по объему продаж за все время.

Однако есть одна область криптографии, в которой НБА проигрывают; Международные футбольные клубы выпускают жетоны болельщиков с середины прошлого года. Футбольный клуб «Барселона» начал выпуск токена для фанатов, $ BAR, который был распродан менее чем за две минуты, что принесло доход в размере 1,3 миллиона долларов США. $ BAR облегчает голосование фанатов и эксклюзивные награды через приложение Socios.com. Хотя НБА не является первопроходцем в области токенов фанатов, другой обозреватель индустрии сказал Forkast.News, что «ничуть меня не удивит», если в будущем лига начнет предлагать токены фанатов.

«[Токены фанатов] - один из самых захватывающих способов прямого взаимодействия с сообществом, и на самом деле небо - предел того, что творческая маркетинговая команда может сделать с токенами», - сказал Иегуда Петчер, стратег по связям с NFT в CryptoSlam.io. «Я думаю, мы увидим это в будущем».

В июне Philadelphia 76ers стала первой командой НБА, которая стала партнером Socios. Первоначально это было маркетинговое партнерство, но оно намекает на возможный выпуск токена поклонника в будущем.

Источник