Криптовалюта заняла первое место в заголовках новостей в 2021 году. От NFT до метавселенной не было медленных новостей. Быстрый рост криптовалют представляет собой инвестиционные возможности не только для обычных людей, но и для крупных корпораций.

Цифровые активы растут в результате технического прогресса. Все больше стран по всему миру пытаются внедрить децентрализованные технологии в качестве вариантов оплаты. Вы должны знать, какие криптовалютные тренды будут актуальны в 2022 году, чтобы добиться прибыльных инвестиций на этом рынке.

Крипто-тенденции, за которыми стоит следить

1. NFT никуда не денутся:

В 2021 году нефинансовые токены (NFT) были самой горячей темой в мире блокчейнов. Такие произведения искусства, как «Первые 5000 дней» Бипла, продавались по астрономическим ценам, благодаря чему концепция уникальных цифровых токенов, хранящихся в блокчейнах, прочно вошла в общественное сознание. Он также хорошо зарекомендовал себя в музыкальной индустрии: такие группы, как Kings of Leon, Shawn Mendes и Grimes, выпускают NFT.

Метавселенная ворвалась в общественное сознание в четвертом квартале 2021 года, когда Facebook, Microsoft, Baidu и Huawei присоединились к этой шумихе. Метавселенная основана на NFT и токенизации владения, которые могут связать физический и цифровой миры.

NFT Продажи по категориям. Источник: CryptoSlam
NFT Продажи по категориям. Источник: CryptoSlam

Платформы NFT, такие как OpenSea, игры, такие как Axie Infinity, и произведения искусства, такие как CryptoPunks, теперь имеют свою собственную команду трейдеров, создателей и поставщиков услуг. В 2021 году количество уникальных кошельков NFT увеличится более чем на 1000 процентов, и ожидается, что эта тенденция сохранится и в новом году.

2. Большим спросом пользуются ролевые игры:

Axie Infinity, Splinterlands, Decentralands и The Sandbox - это примеры игр для заработка, которые неуклонно вводят криптовалюту в широкую публику и расширяют доступ к DeFi и NFT. Согласно результатам опроса Coinlist, интерфейс между DeFi и играми продолжит набирать обороты в 2022 году, а игровые платформы, такие как Flow и Immutable X, станут более важными. Новое поколение геймеров сможет владеть внутриигровыми активами и обменивать их на вторичных торговых площадках благодаря блокчейну. В результате ожидается, что в следующем году эти экосистемы станут свидетелями значительного прогресса и получат широкое признание.

Количество пользователей, играющих ради заработка, и рост объема транзакций за последние несколько месяцев. Источник: DappRadar
Количество пользователей, играющих ради заработка, и рост объема транзакций за последние несколько месяцев. Источник: DappRadar

В следующем году мы можем увидеть, как игровые компании войдут в криптоиндустрию посредством слияний и поглощений. Ubisoft, игровой бизнес класса AAA, официально объявила, что игровые продукты будут токенизироваться как NFT в сети Tezos.

3. Ожидается взрывной рост внедрения смарт-контрактов:

Сеть Ethereum используется для широкого спектра приложений, от владения NFT до смарт-контрактов. Из-за быстрого распространения и принятия проектов на основе Ethereum количество сетевых транзакций Ethereum в 2021 году резко выросло (например, NFT). Мы ожидаем, что сети смарт-контрактов, такие как Ethereum и Solana, будут продолжать расти в размере и стоимости транзакций в будущем по мере расширения сети игроков и вариантов использования.

Источник: Messari, VanEck.
Источник: Messari, VanEck.

4. Биткойн и альткойны для реализации огромных потенциальных цен:

Прогнозирование цен, как известно, является сложной задачей, особенно когда речь идет о биткойнах и других цифровых активах.

В нынешних дебатах довольно часто встречаются цели, превышающие 100 000 долларов, но обычно они оцениваются как минимум через несколько лет. Учитывая недавнюю волатильность цен, такая цель может показаться преувеличением, но тенденция к более широкому использованию и интеграции подтверждает этот прогноз.

BTC / USD растет близко к 50 тысячам долларов. Источник: TradingView
BTC / USD растет близко к 50 тысячам долларов. Источник: TradingView

Учитывая сильный попутный ветер на макроуровне и растущую инфляцию, невозможно предвидеть будущее, в котором биткойн потеряет популярность, в то время как остальные криптовалюты будут расти. Несмотря на то, что доля рынка биткойнов в этом году упала с 70% до 41%, Ethereum остается единственным настоящим конкурентом. Однако, учитывая растущую конкуренцию, с которой Ethereum сталкивается со стороны других L1, маловероятно, что в 2022 году произойдет переворот.

Сальвадор стал первой страной, которая приняла Биткойн в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года. Ожидается, что чем больше стран будут принимать Биткойн, тем больше будет его стоимость.

5. Крипто-регулирование стероидов:

Если 2021 год был годом разговоров о регулировании криптовалют, то 2022 год, вероятно, станет годом действий. Потому что, по крайней мере, 2021 год продемонстрировал, что криптовалюта не исчезнет в ближайшее время, что заставило ряд регуляторов сесть и принять к сведению.

Хотя некоторые страны могут сохранять ограничительную позицию в отношении криптовалюты, комментаторы полагают, что общая тенденция будет в сторону более широкого принятия криптовалюты, даже если это означает принятие некоторых мер предосторожности. Поскольку регуляторы лучше понимают этот вопрос, вероятность новых запретов на криптовалюту снижается.

Национальные криптовалюты, в которых центральные банки разрабатывают свою собственную валюту, которую они могут контролировать, а не принимать существующие децентрализованные, также будут расширяться в 2022 году.

Стейблкойны будут регулироваться в различных частях мира, при этом Соединенные Штаты, Европейский Союз и Великобритания, в частности, будут работать над регулированием стейблкоинов. Положение о рынках криптоактивов (MiCA) в ЕС пойдет по тому же пути, что и в Великобритании.

Рекомендуемое изображение с сайта Pixabay, графики с сайта DappRadar, Messari и TradingView.

Источник