VanEck, одна из первых компаний в мире, подавшая заявку на создание биржевого фонда биткоина (BTC), не отказывается от своих планов по запуску спотового ETF биткоина в США.

Компания подала повторную заявку на создание биткоин ETF с физическим обеспечением в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Поданная 24 июня, последняя заявка VanEck на Bitcoin ETF поступила спустя несколько месяцев после того, как SEC отклонила ее предыдущий запрос на создание Spot Bitcoin ETF 12 ноября 2021 года. Регулятор ценных бумаг основывал свое решение по ETF на его предполагаемой неспособности соответствовать стандартам для защиты инвесторов и общественных интересов, а также для "предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик".

В последнем заявлении VanEck привела целый ряд причин, по которым SEC должна одобрить Bitcoin ETF на этот раз.

Компания ETF утверждает, что отсутствие в США биржевых торговых продуктов (Etp), котирующихся на спот Биткойн, не мешает американским фондам получать доступ к Биткойну. Это связано с тем, что многие американские ЭТП используют канадские ЭТП BTC для получения доступа к спотовому BTC, утверждает VanEck, заявляя:

"Утверждение этого предложения - и других подобных ему - предоставит американским ETF и взаимным фондам котируемые в США и регулируемые продукты для обеспечения такого доступа вместо того, чтобы полагаться либо на несовершенные продукты, либо на продукты, котируемые и регулируемые в основном в других странах".

Как ранее сообщал Cointelegraph, Канада стала одной из первых стран в мире, запустивших спотовый биткоин ETF с запуском Purpose Bitcoin ETF в феврале 2021 года.

VanEck продолжил, что утверждение спотового ETF биткоина было бы логичным шагом для SEC после того, как этот орган принял решение разрешить ETF на основе фьючерсов биткоина. Как сообщалось ранее, фьючерс BTC ETF компании VanEck начал торговаться на Чикагской бирже опционов 16 ноября 2021 года.

"После выдачи разрешений на фьючерсы на биткоин, согласно которым фьючерсный рынок биткоина CME является регулируемым рынком [...] единственным последовательным результатом было бы одобрение спотовых ЭТП биткоина на основании того, что фьючерсный рынок биткоина также является регулируемым рынком значительного размера по отношению к спотовому рынку биткоина", - говорится в новом заявлении.

По словам аналитика Bloomberg ETF Генри Джима, крайний срок для последнего спотового биткоин-фонда VanEck ETF - 3 марта 2023 года.

Van Eck снова пытается разместить #Bitcoin ETF

Cboe повторно подает заявку 19b-4 для VanEck Bitcoin Trust, спотового биткоин-фонда ETF, после того, как он не был одобрен в ноябре прошлого года

SEC еще не "заметила" эту заявку.

Последний срок: 3 марта 2023 года

MVIS® CryptoCompare Bitcoin Benchmark Ratehttps://t.co/mTJF14okCy https://t.co/5ckwIiOJFT pic.Twitter.com/7xpPkBTuic

- ETF Hearsay by Henry Jim (@ETFhearsay) June 30, 2022

VanEck известна как одна из первых американских компаний, подавших заявку на фьючерсный ETF на биткоин. Первоначально компания подала заявку на создание ETF биткоина с физическим обеспечением в июне 2018 года, но SEC неоднократно откладывала решение по этому предложению, чтобы в итоге отклонить его три года спустя.

Источник