Криптовалютный рынок известен и критикуется (некоторыми) за его повышенную волатильность, хороший пример которой он стал свидетелем за последние 12 часов или около того, когда цены упали, в результате чего было ликвидировано около 1 миллиарда долларов.

Биткойн был одним из наименее затронутых активов, но его цена все же упала с $71 000 до $65 000, прежде чем она восстановилась примерно до $67 000.

Волатильность на всех рынках

Однако альткоины резко упали, причем за несколько часов произошло многочисленные двузначные снижения. Тем не менее, снижение цен было очевидным даже в более зрелых отраслях, таких как фондовые рынки США, где индекс S&P 500 упал с более чем 5210 до менее 5100 за считанные минуты, равно как и промышленный индекс Доу-Джонса и индекс Nasdaq Composite.

Даже золото, возможно, актив, наиболее известный своей стабильностью в условиях кризиса и отсутствия волатильности, за несколько часов упало на 4% с исторического максимума в $2433 до $2333.

До этого драгоценный металл был на подъеме, особенно после того, как в начале этого года он решительно преодолел отметку в 2000 долларов. Геополитическая напряженность в Европе и на Ближнем Востоке способствовала дальнейшему росту, но включение Ирана привело к массовому росту цен, что привело к тому, что золото достигло вышеупомянутой самой высокой цены по отношению к доллару.

XAUUSD. Источник: ТрейдингВью

Однако последние комментарии, исходившие от различных высокопоставленных чиновников Федеральной резервной системы США, похоже, повлияли на все рынки. Рафаэль Бостик, президент Федерального резервного банка Атланты, а также президент Сан-Франциско Мэри Дейли были среди тех, кто прогнозировал задержку потенциального разворота центрального банка от его текущей денежно-кредитной политики.

Президенты обоих отделений поспешили опровергнуть слухи о том, что ФРС в ближайшее время начнет снижать процентные ставки. Дейли отметил , что «еще предстоит много работы» и что «абсолютно» нет необходимости снижать ставки в срочном порядке.

Перспективы крипторынка

Хотя эти комментарии действительно должны привести к волатильности на более рискованных рынках, таких как криптовалюта или даже Уолл-стрит, на самом деле золото следует беречь. Более того, учитывая его статус «тихой гавани», его цена по отношению к доллару может вырасти после таких комментариев.

Однако на самом деле доллар вырос по отношению к другим валютам. Это связано с тем, что более высокие процентные ставки приводят к меньшему количеству кредитов и менее дешевым деньгам, по крайней мере теоретически.

Тем не менее, рынок криптовалют по-прежнему находится в минусе в дневном масштабе, но немного восстановился после минимумов, наблюдавшихся прошлой ночью. В конце концов, более 250 миллиардов долларов в какой-то момент покинули рынок в течение нескольких часов, но есть некоторые многообещающие сигналы на следующие несколько недель. Самое главное, что сокращение биткойнов вдвое произойдет всего за несколько дней, и это событие высоко ценится как катализатор нового бычьего роста, по крайней мере, исторически.

Источник