В этом выпуске
  1. Регулирование криптовалют: Сингапур, Таиланд ужесточают меры
  2. Индекс Forkast 500 NFT: Похоже, падению не будет конца
  3. Вояджер: Сокращение портфеля

1. Удвоение

Сингапурская MAS требует разделения активов клиентов, а SEC Таиланда запретила крипто-кредитование и стейкинг. Изображение: Canva
Сингапурская MAS требует разделения активов клиентов, а SEC Таиланда запретила крипто-кредитование и стейкинг. Изображение: Canva

На этой неделе в Сингапуре и Таиланде были ужесточены правила регулирования криптовалют в рамках мер, направленных на увеличение активов клиентов. Валютное управление Сингапура (MAS) теперь обязывает криптокомпании хранить активы клиентов в трастах третьих лиц, а Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) ввела запрет на криптокредитование и услуги по стакингу.

  • В пресс-релизе, опубликованном в понедельник, MAS заявила, что поставщики услуг цифровых платежных токенов - термин, используемый сингапурскими чиновниками для обозначения криптоактивов - должны до конца года обеспечить сохранность активов клиентов в отдельном, установленном законом трасте. По словам MAS, этот шаг направлен на "снижение риска потери или неправильного использования активов клиентов" и облегчение возврата активов в случае неплатежеспособности поставщика криптоуслуг.
  • MAS также намерена запретить поставщикам криптоуслуг предлагать розничным инвесторам услуги кредитования и стейкинга на основе криптоактивов, считая, что такие услуги "в целом не подходят для розничной публики".
  • Также в понедельник SEC Таиланда объявила о правилах, запрещающих криптокомпаниям предоставлять кастодиальные услуги, приносящие доход вкладчикам и кредиторам, что распространяется как на криптокредитование, так и на стейкинг.
  • Вступающие в силу 31 июля правила также требуют, чтобы криптофирмы размещали на своих страницах отказ от ответственности, который гласит: "Криптовалюты связаны с высоким риском. Пожалуйста, тщательно изучите и поймите риски криптовалют, потому что вы можете потерять все свои инвестиции".
  • Эти шаги Сингапура и Таиланда последовали после серии банкротств крипто-кредиторов в прошлом году, включая крах Celsius Network, Voyager Digital, BlockFi и других, в которых были задействованы крипто-вклады на сумму в несколько миллиардов долларов США.
  • Помимо двух стран Юго-Восточной Азии, законодатели Южной Кореи на прошлой неделе одобрили законопроект, направленный на защиту криптовалютных инвесторов, что стало первым шагом страны к созданию законодательной базы, посвященной этому классу активов. Новое законодательство обязывает поставщиков криптоуслуг принимать конкретные меры по защите активов клиентов и вести полный учет всех транзакций.

2. Не видно дна

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.
Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast Labs.

Рынок НФТ продолжил обновлять исторические минимумы, упав до 2 746,88, поскольку индекс Forkast 500 NFT отражает тревожные времена в мире коллекционных предметов блокчейна. Индекс снизился на 2,48%, при этом НФТ Ethereum падают на 3,43%, опережая Solana, который потерял 2,86%, Polygon, который сократился на 1,26%, и Cardano, который снизился на 3,09%.

  • Объем продаж Solana достиг максимума года - 26 миллионов долларов США 30 июня.
  • Solana Monkey Business Barrel Raffle стала самой продаваемой коллекцией NFT на прошлой неделе, принеся более 29 миллионов долларов США в результате продаж с 30 июня. Но большая часть суммы будет возвращена, так как это была разработанная механика розыгрыша билетов NFT.
  • Солана обогнала биткоин по объему продаж за семь дней: 40 миллионов долларов США по сравнению с 32 миллионами долларов США у биткоина. Но возврат средств от продаж SMB Barrel Raffle переместит Solana на третье место, опередив Polygon на 7,5 миллионов долларов США.
  • Средняя цена продажи яхт-клуба Bored Ape (BAYC) продолжила свое снижение и достигла двухлетнего минимума. Средняя цена продажи в этом месяце составляет 70 000 долларов США, что отражает падение цены на 17% до 29 ETH за последние семь дней.
  • Заслуживающие внимания семидневные изменения цен на пол включают в себя Yuga Labs` HV-MTL (-30%), BAYC (-17%), Azuki Beanz (-20%), Azuki (-17%), The Captainz (-14%), Nakamigos (+26%), Clone X (+20%), Doodles (+18%) и Moonbirds (+11%).

3. Неустойчивое положение

Глобальные регулирующие органы ужесточают контроль над услугами крипто-кредитования и стакинга, создавая сложный сценарий для клиентов, пытающихся вернуть свои заблокированные инвестиции. Изображение: Voyager/Canva
Глобальные регулирующие органы ужесточают контроль над услугами крипто-кредитования и стакинга, создавая сложный сценарий для клиентов, пытающихся вернуть свои заблокированные инвестиции. Изображение: Voyager/Canva

Обанкротившийся криптовалютный кредитор Voyager сократил свой портфель на 113 миллионов долларов США с момента возобновления вывода средств клиентов 23 июня, свидетельствуют данные компании Arkham Intelligence. До возобновления работы Voyager хранил в криптовалютах почти 413 млн. долларов США, а по состоянию на четверг эта сумма сократилась до менее чем 300 млн. долларов США.

  • Прошлым летом компания Voyager, наряду с несколькими другими крипто-кредиторами и поставщиками услуг стейкинга, потерпела банкротство в связи с гибелью сингапурского крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital и алгоритмического стейблкоина Terra. Компания Voyager заморозила вывод средств клиентов 1 июля 2022 года, но недавно разрешила своим клиентам в течение 30 дней частично перевести свои криптовалютные активы.
  • Между тем, Celsius Network, еще один крипто-кредитор, подавший заявление о банкротстве в июле 2022 года, на прошлой неделе получил разрешение американского суда по делам о банкротстве начать конвертацию своих альткоинов в биткоин или эфир с 1 июля, что стало еще одним шагом на пути к распределению средств среди кредиторов компании.
  • По данным Arkham Intelligence, криптовалюты Celsius по-прежнему принадлежат компании на сумму более 625 миллионов долларов США, что меньше 1,59 миллиарда долларов США, которыми она владела до начала частичного вывода средств в начале мая.
  • За последний год ряд крипто-кредиторов, включая BlockFi и Genesis Global Capital, потерпели крах, в основном из-за того, что они были связаны с несостоятельным хедж-фондом Three Arrows Capital и багамской многомиллиардной биржей FTX.
Источник