Канал Bitcoin Magazine на YouTube был восстановлен примерно через три часа после закрытия, при этом публикация приписывает кратковременный запрет алгоритму YouTube, помечающему слово «Казахстан».

В своем сообщении в Твиттере от 12 января журнал Bitcoin Magazine отметил, что его учетная запись YouTube с 56 600 подписчиками была заблокирована в середине прямой трансляции без предварительного предупреждения со стороны платформы.

«Наш @YouTube с 60 000 подписчиков только что был БАНЕН в середине прямой трансляции без предупреждения. УДАЛЕНО. Когда закончится агрессия против контента #Bitcoin?»

Прямая трансляция была посвящена темам, связанным с Илоном Маском, Джеком Дорси, добычей биткойнов (BTC) и недавним отключением интернета в Казахстане, которое, как сообщается, было инициировано правительством в ответ на массовые протесты против роста цен на топливо в стране.

Журнал Bitcoin Magazine заявил, что не совсем уверен, на каких основаниях YouTube заблокировал свой канал, но подтвердил, что его учетная запись была восстановлена ​​через час после подачи апелляции, предполагая, что Youtube осознал свою ошибку.

В прямой трансляции после восстановления ведущий Алекс Макшейн отметил, что панель обсуждала влияние отключения интернета на скорость хеширования майнинга BTC, не говоря ничего спорного, но используя набор «алгоритмически и политически заряженных слов», которые могли иметь сработало автоматическое отключение:

«Я хочу поговорить о том, что произошло, без повторения этого [...], мы говорили об определенной политически заряженной стране, название которой начинается с «К».

Ранее сегодня журнал Bitcoin Magazine также поделился сообщением, в котором отмечался первоначальный ответ YouTube относительно запрета, при этом платформа, принадлежащая Google, заявила, что «контент, поощряющий незаконные действия или подстрекающий пользователей к нарушению правил YouTube, не разрешен».

«Мы можем разрешить изображения таких действий, если они носят образовательный или документальный характер и не помогают другим имитировать их», — говорится в ответе.

Несмотря на свою политику в отношении контента, текущий поиск на YouTube по-прежнему дает результаты, показывающие несколько прямых трансляций с использованием личности и видеоконтента популярных деятелей, таких как Майкл Сэйлор из MicroStrategy, для продвижения сомнительных веб-сайтов и предполагаемых мошеннических «раздач криптовалюты».

Либо Майкл Сэйлор ведет много прямых трансляций, либо некоторые видео сомнительны: YouTube
Либо Майкл Сэйлор ведет много прямых трансляций, либо некоторые видео сомнительны: YouTube

Комментируя запрет в сабреддите r/CryptoCurrency, пользователь u/Setl1less подчеркнул лицемерие, утверждая, что «Youtube сделал привычкой удалять известные информативные аккаунты», в то же время позволяя мошенникам действовать свободно.

Источник