Протокол уровня 1 NEAR привлек фирму Nym, занимающуюся безопасностью блокчейнов, для предоставления услуг сквозного шифрования и конфиденциальности метаданных для своей экосистемы.

Nym, которая предоставляет независимую от блокчейна инфраструктуру конфиденциальности «уровня 0», будет использовать свои инструменты смешанной сети для шифрования и сокрытия трафика и связи блокчейна в экосистеме протокола NEAR.

Маскирование трафика метаданных вне сети защитит данные транзакций во время обмена данными и создаст барьер для злоумышленников, стремящихся деанонимизировать пользователей посредством доступа к IP-адресам.

В объявлении совместных проектов отмечается, что пользователи NEAR смогут получить доступ к децентрализованным приложениям экосистемы (DApps), протоколам DeFi и NFT с дополнительной безопасностью и конфиденциальностью.

Интеграция Nym направлена ​​на обеспечение дополнительной конфиденциальности экосистемы NEAR, учитывая, что блокчейны без разрешения обычно позволяют опытным пользователям получать доступ к данным транзакций и некоторой информации вне цепочки, включая IP-адреса и данные геолокации.

Это создает вектор нежелательной слежки, целенаправленных атак и киберпреступности. В заявлении генерального директора Nym Гарри Хэлпина подчеркивается важность инструментов сохранения конфиденциальности для улучшения зарождающегося пространства Web3:

«Технология блокчейна — это большое изменение в цифровых коммуникациях, но ни для кого не секрет, что по самой своей природе блокчейны не являются частными. Только вплетение конфиденциальности в структуру Web3 может обеспечить его успех».

Микснет Нима защищает трафик блокчейна от детального анализа, разбивая данные на зашифрованные пакеты, которые затем отправляются на «микс-узлы» по всему миру. «Прикрывающий трафик» вставляется в смесь случайным образом, чтобы обеспечить большую запутанность системы связи, что значительно увеличивает сложность анализа метаданных.

Генеральный директор Фонда NEAR Крис Донован отмечает, что технология Nym предоставит участникам экосистемы большую конфиденциальность при использовании протокола, и говорит об идеале услуг, повышающих конфиденциальность:

«Конфиденциальность — это фундаментальное право человека и краеугольный камень концепции Web3 по созданию более безопасной, ориентированной на пользователя и расширяющей возможности сети».

Как сообщал Cointelegraph в октябре 2023 года, Nym Technologies запустила фонд в размере 300 миллионов долларов для выявления и поддержки проектов Web3, создающих инфраструктуру, ориентированную на безопасность. Первоначально фонд будет стремиться поддерживать кошельки и платформы, хранящие закрытые ключи, которые взаимодействуют и управляют доступом к DApps, а также протоколам RPC и инструментам и сервисам Web3 с открытым исходным кодом.

Журнал: Рестайлинг Ethereum: инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник