Согласно судебным документам, американский судья обязал Ripple Labs предоставить свою историческую финансовую отчетность в ответ на давний запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

SEC инициировала судебный иск против Ripple более трех лет назад, обвинив компанию в проведении незарегистрированных продаж ее криптовалюты XRP.

Ripple раскроет финансовые отчеты

В судебном документе в понедельник судья Сара Нетберн вынесла решение в пользу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), предписав Ripple Labs раскрыть свои финансовые отчеты за 2022-2023 годы.

Решение также требует от Ripple раскрыть подробную информацию о доходах от институциональных продаж XRP в рамках процесса определения необходимости и справедливости потенциального судебного запрета.

Ripple оспорила запрос SEC, утверждая, что финансовое состояние компании не имеет отношения к делу.

Тем не менее, суд отклонил этот аргумент, заявив, что «нет никаких оснований для того, чтобы свернуть это расследование путем отказа в доступе к легкодоступной информации, которая может быть доказательной на стадии возмещения».

Примечательно, что это решение было принято после того, как в прошлом месяце Ripple оспорила требование SEC об опубликовании финансовых документов.

Конфликт между Ripple и SEC продолжается

Конфликт между Ripple и SEC продолжается с 2020 года, когда регулятор подал иск против финтех-фирмы, утверждая, что незарегистрированные продажи ценных бумаг составили 1,3 миллиарда долларов.

Однако в прошлом году Ripple добилась частичной победы в суде, когда судья постановил, что программные продажи XRP розничным инвесторам не являются сделками с ценными бумагами.

Несмотря на это, судья определил, что контракты на институциональные продажи на сумму 728 миллионов долларов действительно представляют собой незарегистрированные продажи ценных бумаг, и это решение инвесторы и Ripple Labs расценили как победу для более широкой криптовалютной индустрии.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус публично раскритиковал SEC, в частности председателя SEC Гэри Генслера, назвав его «политической ответственностью» и раскритиковав его подход к регулированию крипто-сектора как неэффективный.

Источник