Важным событием этой недели стало то, что цена биткоина пересекла медвежий тренд на недельном LMACD (Logarithmic Moving Average Convergence Divergence), что произошло впервые за 2023 год.

Означает ли это дальнейшее падение для BTCUSD, или у быков еще есть шанс спасти недавний восходящий тренд?

Динамика биткоина меняется в сторону медведей

Вчера вечером недельная свеча в паре BTCUSD открылась медвежьим пересечением LMACD. Сегодня мы увидели провал ключевого уровня поддержки на отметке $27 000, что привело к падению стоимости криптовалюты до $25 000.

Это медвежье пересечение и распродажа интересно совпадает с заявлением Комиссии по ценным бумагам и биржам США о принудительном взыскании с криптовалютного гиганта Binance.

SEC утверждает, что Binance якобы предоставляла торговлю незарегистрированными ценными бумагами американским трейдерам. В список ценных бумаг входили несколько ведущих альткоинов.

Временной интервал между юридическим действием, пересечением технических индикаторов и распродажей придает вес аксиоме сэра Джона Темплтона: "Покажите мне график, и я скажу вам новость". Другими словами, крупные новостные события часто отражаются в движении цен и могут быть предсказаны путем наблюдения за графиками.

 На недельном LMACD образовался медвежий крест | BTCUSD на TradingView.com
На недельном LMACD образовался медвежий крест | BTCUSD на TradingView.com

Почему кроссовер может не разрушить криптовалюту

Однако, несмотря на то, что криптовалютный рынок может реагировать на сиюминутные новости, важно интерпретировать эти события в более широком контексте. Если импульс продолжит снижение от нулевой линии, мы можем стать свидетелями возобновления предыдущего медвежьего тренда, что может создать проблемы для инвесторов в биткоин.

Тем не менее, как помнят опытные трейдеры, в последний раз биткоин пережил аналогичный импульсный спад с этого уровня на LMACD незадолго до начала бычьего цикла 2020 года. Несмотря на первоначальное медвежье пересечение, нисходящий тренд оказался краткосрочным и открыл путь для значительного роста цены.

Если посмотреть на исторические прецеденты, то можно предположить, что нынешний медвежий разворот может оказаться не таким страшным, как кажется на первый взгляд. Однако инвесторы и трейдеры должны продолжать следить за еженедельным LMACD BTCSD наряду с другими техническими индикаторами и основными новостными событиями, сохраняя сбалансированный и всесторонний взгляд на рынок.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC для ежедневного ознакомления с рынком и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник