Обстоятельства таинственного вывода 16 млн. долл. из мультисигового кошелька проекта Pepecoin (PEPE), похоже, раскрыты, и виновными в этом оказались три бывших члена команды, которые пошли на преступление.

24 августа цена PEPE упала примерно на 15% на фоне опасений по поводу возможной "перетяжки ковра" после того, как сообщество заметило, что из мультисиг-кошелька Pepe были выведены средства на сумму 16 млн. долл. и отправлены на несколько бирж.

1/4

1 час назад мультисигма-кошелек Pepe изменил количество подписей на своей мультисигме с 5/8 на 2/8. Это произошло после того, как на биржи было отправлено $PEPE на сумму 15,7 млн.

Разбор того, что нам известно: pic.Twitter.com/bxBxp6Nzqz

- ASXN (@asxn_r) 24 августа 2023 г.

Прояснив ситуацию, один из анонимных основателей Pepecoin 25 августа написал в X (Twitter) сообщение от аккаунта @pepecoineth, в котором подробно описал произошедшее.

Согласно заявлению, три члена команды внезапно похитили средства с мультисига, а затем полностью отказались от проекта, оставив его под полным контролем единственного оставшегося участника.

"Мультисиг" был настроен таким образом, что для одобрения необходимо присутствие 3/4 подписантов. Вчера эти 3 бывших члена команды вернулись за моей спиной, вошли в мультисиг, украли 16 триллионов/60% от 26 триллионов токенов мультисига и отправили их на биржи для продажи".

"Затем они удалили себя из мультисига, пытаясь избавиться от какой-либо связи с $PEPE, удалив все свои социальные аккаунты и оставив мне только сообщение: "Мультисиг был обновлен, теперь вы полностью контролируете ситуацию", - добавили они.

объявление для сообщества $PEPE:

Вчера, 24 августа 2023 года, на мультисигнализационной бирже Cex произошла серия неожиданных сделок с $PEPE
Кошелек, в который на различных криптобиржах (OKX, Binance,... pic.twitter.com/iZmXV1TAvw) было переведено ~16 триллионов токенов $PEPE (на сумму около $15 млн)

- Pepe (@pepecoineth) 26 августа 2023 г.

По словам основателя, счет X и оставшиеся 10 триллионов PEPE в multsig теперь находятся в надежных руках, средства будут переведены на новый кошелек, где "они будут безопасно лежать до тех пор, пока не возникнет необходимость в их использовании или сжигании".

Также утверждалось, что с этими бывшими участниками было сложно работать с момента запуска Pepecoin в апреле, и они сдерживали продвижение проекта по различным целям.

Оставшийся участник заявил, что теперь, когда недобросовестные участники ушли, они будут делать то, что нужно для сообщества PEPE.

"С момента своего создания $PEPE, к сожалению, страдает от внутренних разногласий: часть команды - это плохие игроки, которыми движет большое эго и жадность", - заявили они:

"Переживая случившееся, я с нетерпением жду будущего $PEPE, в котором я смогу работать, руководствуясь наилучшими намерениями сообщества и токенов, и никакие нерадивые члены команды и ситуация с блокировкой мультисига не помешают мне сделать то, что лучше всего".

Группа в Telegram для $PEPE в настоящее время заблокирована, старый аккаунт владельца группы в Telegram был взломан, и группа была захвачена. Сейчас мы пытаемся восстановить доступ или создать новый. Вся официальная коммуникация по $PEPE будет осуществляться через @pepecoineth... pic.twitter.com/lQFTu02jub

- Pepe (@pepecoineth) 26 августа 2023 г.

Реакция в комментариях была неоднозначной: одни поддержали или поддержали "бычье" заявление, другие усомнились в правдивости этих утверждений.

Комментарии к анонсу Pepecoin. Источник: X
Комментарии к анонсу Pepecoin. Источник: X

На момент написания статьи цена PEPE выросла на 5,7% за последние 24 часа и составляет $$0,000000895278, а текущая рыночная стоимость, по данным CoinGecko, равна $382,7 млн.

Журнал: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник