В настоящее время большинство людей считают, что индустрия блокчейна - это просто криптовалюты, не осознавая огромной ценности технологии, лежащей в ее основе. Внедрение технологии блокчейн значительно растет, поскольку компании и предприятия начинают признавать ее разрушительный и трансформационный потенциал. Этот рост не имеет признаков остановки, и прогнозируется, что мировой рынок блокчейна увеличится с 7,18 млрд долларов США в 2022 году до 163,83 млрд долларов США к 2029 году. 

Для того чтобы отрасль продолжала развиваться такими быстрыми темпами, необходимы новые кадры. Общее число разработчиков блокчейна в 2018 году оценивалось примерно в 105 000 человек, а в 2021 году в эту сферу придут более 34 000 новых разработчиков для работы над проектами Web 3.0 с открытым исходным кодом, что станет самым большим числом новых разработчиков в истории. Последние отчеты также показывают, что к концу 2021 года ежемесячно к Web 3.0 будут присоединяться до 3 000 новых разработчиков. Однако, учитывая, что во всем мире насчитывается около 18 миллионов разработчиков программного обеспечения, потенциал для привлечения еще большего числа новых разработчиков по-прежнему велик. 

Хотя блокчейн позиционируется как решение многих сложных проблем и в конечном итоге упрощает унаследованные процедуры, лежащая в его основе технология далеко не всегда доступна для основных разработчиков и пользователей. Для того чтобы полностью реализовать потенциал этой технологии, вся отрасль должна объединиться и устранить технические барьеры и заблуждения широкой аудитории.  

Упрощение внедрения блокчейна

Блокчейн, как и любая другая развивающаяся технология, имеет начальные барьеры для входа. Эти барьеры обычно вызваны недостатком знаний и понимания технологии. В настоящее время в мире насчитывается около 14 миллионов разработчиков JavaScript. Однако в большинстве случаев при переходе на Web3 разработчикам приходится изучать новые языки кодирования, характерные для каждого отдельного блокчейна. Этот процесс отнимает время и деньги у разработчиков-новичков и ограничивает их знания одним конкретным блокчейном, делая их неспособными использовать технологии, созданные на других протоколах.

Чтобы упростить процесс внедрения, мы должны предоставить разработчикам ступеньки для создания новых и интересных децентрализованных приложений без необходимости изучать множество языков кодирования. Возьмем, к примеру, зарождение Интернета. Мы просматриваем веб-страницы, ожидая легкости и эффективности, когда все хорошо связано. Однако так было не всегда. Изначально каждый веб-файл был отдельным островком, как сегодня отдельные блокчейны. Процессы, которые мы сегодня считаем само собой разумеющимися, такие как отправка электронной почты и поиск информации в Интернете, были практически невозможны. 

Только с появлением универсального языка программирования сеть приобрела ту форму интернета, которую мы знаем сейчас. Язык разметки гипертекста (HTML) был использован для объединения этих островков веб-файлов и стал основой веб-разработки. 

То же самое необходимо сделать и в блокчейне, чтобы стимулировать массовое внедрение. Если мы хотим вдохновить разработчиков строить на блокчейне, то нам нужно упростить для них процесс внедрения. Доступность Web3 может быть повышена за счет предоставления разработчикам возможности использовать универсальные языки кодирования, с которыми они уже знакомы. Популярные языки кодирования, такие как JavaScript, могут стать для Web3 тем же, чем HTML был для Web2. 

Переход к бесперебойной межцепочечной коммуникации 

Дополнительные препятствия на пути к Web3 возникают из-за отсутствия доверия к жизнеспособности технологии. Это противоречит самой конструкции Web3, созданной для того, чтобы свести на нет необходимость в доверии, и является центральным фактором ее привлекательности, как писал Сатоши Накамото, псевдонимный создатель Bitcoin в 2009 году: "Коренная проблема обычной валюты заключается в доверии, которое требуется для того, чтобы она работала". 

Однако предприятия, в частности, не спешат внедрять системы на основе блокчейна, поскольку опасаются, что будущие государственные нормы могут подорвать любые инвестиции в блокчейн, сделанные сегодня. Таким образом, нам необходимо не только подчеркнуть беспристрастную природу самой технологии, но и укрепить доверие к безопасности и будущему отрасли, которая возникла вокруг нее. Один из способов сделать это - обеспечить совместимость. 

В настоящее время Web3 состоит из сотен разрозненных блокчейн-сетей, каждая из которых говорит на своем языке и обрабатывает только те транзакции, которые проводятся в их отдельных системах. К сожалению, до сих пор не существует стандартов того, как эти блокчейны должны взаимодействовать друг с другом. Отсутствие совместимости приводит к низкой ликвидности активов, снижению скорости транзакций и увеличению расходов из-за перегруженности сети. Это не только препятствует инновациям и росту, но и отпугивает начинающих разработчиков от создания блокчейна. 

Если мы вернемся к предыдущему примеру с HTML, то увидим важность наличия взаимосвязанной экосистемы, которая обеспечивает беспрепятственную связь между отдельными технологиями. HTML создал такую среду для интернета, а совместимость может обеспечить то же самое для блокчейна. В качестве примера рассмотрим перегрузку сети, с которой сталкивались пользователи Ethereum в течение нескольких лет из-за отсутствия масштабируемости и совместимости сети. Хотя в последние недели плата за газ в сети Ethereum снизилась в результате рыночных условий, а планируемое развитие сети позволит решить проблему масштабируемости, ожидается, что в ближайшие два года плата за газ в сети Ethereum вырастет еще на 500%.

Это общая тема для всей отрасли, поскольку отдельные блокчейны становятся более изолированными, чем когда-либо, оставляя разработчиков и пользователей в замешательстве относительно того, с чего начать свой путь и к какому блокчейну принадлежать. Соединяя цепочки вместе, они могут обрабатывать транзакции с большей скоростью и снижать плату за газ, поскольку очереди уходят в прошлое. Это означает, что разработчикам больше не придется выбирать между двумя отдельными структурами, а вместо этого они смогут пожинать плоды полнофункционального, ликвидного мира блокчейна. Позволить этим сообществам сотрудничать, делиться ликвидностью и расти вместе - это единственный способ построить совершенно новую децентрализованную финансовую систему и реализовать цель Web3 - сделать блокчейн доступным для всех. 

Строительство с учетом доступности

Если Web3 собирается стать глобальным разрушителем, он должен быть доступным. Каждый день в сетях блокчейн создаются новые инновации, позволяющие нам работать, общаться, тратить и торговать в общем децентрализованном цифровом пространстве. Самые популярные блокчейны в мире сейчас хранят активы на миллионы долларов. Наша отрасль быстро развивается, поэтому крайне важно, чтобы те, кто создает базовую инфраструктуру, соответствовали этим темпам, обеспечивая доступность функций для новичков. 

Если мы продолжим строить и расширять индустрию блокчейна с учетом доступности, мы еще на один шаг приблизимся к всеобщему принятию. Обучая окружающий мир и создавая инструменты для решения этих проблем, индустрия получит возможность успешно запускать реальные приложения, стимулирующие рост и раскрывающие истинный потенциал блокчейна, который он может предложить миру. В конце концов, разве не в этом весь смысл?

Источник