Энтузиасты криптовалют и блокчейна гордятся тем, что принадлежат к сообществу, которое работает над будущим финансовых систем. Однако это сообщество по своей природе фрагментировано благодаря множеству блокчейнов, работающих независимо друг от друга. Мечта о массовом внедрении блокчейна и децентрализованных финансов сталкивается с серьезным препятствием: отсутствием совместимости.

Между тем, децентрализованные приложения (DApps) - плоды децентрализации - задерживаются. Разработчики Dapp сталкиваются с трудностями при совершении транзакций между различными сетями блокчейн, и причина этого в том, что они застряли в экосистеме Ethereum. Несмотря на лучшую инфраструктуру, Ethereum теряет свои позиции.

Стремление Ethereum к доминированию односетевого блокчейна

Согласно отчету о рынке DApp, около 59% всех DApp работают на блокчейне Ethereum. Несмотря на рост децентрализованных финансов на Ethereum, многие разработчики и пользователи недовольны сетью.

Растущие транзакционные сборы являются откровенным бичом как для разработчиков, так и для пользователей. Аналогичным образом, сеть Ethereum также склонна к засорению. Даже спустя шесть лет после запуска скорость транзакций Ethereum составляет около 15 транзакций в секунду (TPS). Сочетание вышеперечисленных факторов сводит на нет усилия разработчиков, подрывая целесообразность их проектов.

Кроме того, долгожданное обновление Ethereum 2.0 не решает проблемы масштабируемости. До полной реализации Eth2 остается еще более года. Если учесть сопутствующие усилия, такие как миграция Proof-of-Stake и модернизация системы безопасности, то меры по решению проблемы масштабируемости, похоже, находятся далеко за пределами списка приоритетов.

Частью концепции Eth2 является "сделать приложения более быстрыми и дешевыми в использовании". Однако, поскольку реальность все дальше отдаляется от этого видения, криптофинансовое сообщество ищет альтернативы.

Эти альтернативы строятся на сотрудничестве, а не на конкуренции. Потенциальным фактором роста децентрализованных финансов является повышение операционной совместимости.

Операционная совместимость и поиск решений по операционной совместимости

Заявленная как решение для применения децентрализованных финансов за пределами блокчейна Ethereum, интероперабельность развивает идею децентрализации. Обеспечивая беспрепятственную связь между различными блокчейн-сетями, функциональная совместимость - это то, за чем будущее.

Благодаря функциональной совместимости традиционный менталитет "я использую блокчейн B, поскольку он лучше блокчейна A" претерпевает парадигматический сдвиг. Мы движемся к культуре, в которой блокчейны A и B сотрудничают и используются в унисон для конкретной цели.

Для лучшего контекста рассмотрим следующее: Без совместимости подавляющего большинства протоколов DeFi не хватало бы крупнейшей сети блокчейн и криптовалюты - Bitcoin (BTC). Однако с помощью блокчейн-мостов теперь можно перевести свои BTC-активы в сеть Ethereum в виде обернутых токенов, таких как Wrapped Bitcoin (WBTC), который токенизировал около 1% предложения Bitcoin на Ethereum. Эти ERC-20-совместимые обернутые токены обеспечивают более быстрые транзакции Биткойна и позволяют пользователям использовать Биткойн в протоколах DeFi, таких как Aave, для кредитования и заимствования активов - или выполнения других действий DeFi.

Именно благодаря совместимости блокчейна пользователи могут свободно совершать сделки с токенами ERC-20 на смарт-цепочке Binance, избегая скачущих комиссий за газ Ethereum и выполняя транзакции практически мгновенно. Появление совместимых решений станет окном для множества продуктов и приложений DeFi.

Многие разработчики, особенно в таких крупносерийных секторах, как игровой, сейчас ищут решения второго уровня для решения своих проблем. Однако многие из этих решений не спешат внедряться, в то время как разработчики колеблются по поводу таких вариантов, как технология каналов состояния Plasma. Свертывание - это новый горячий обходной путь, объединяющий транзакции для повышения пропускной способности.

Однако факт заключается в том, что многие протоколы второго уровня Ethereum ограничивают DApps рамками экосистемы Ethereum. Не имея возможности взаимодействия, разработчики и пользователи не могут воспользоваться любой ценностью, возникающей на других платформах.

Далее, как мы можем достичь бесшовной совместимости, минуя проблемы, с которыми сталкивается существующая инфраструктура второго уровня?

Мосты без доверия: Святой Грааль для интероперабельности блокчейна?

Как следует из названия, блокчейн-мосты строятся для соединения блокчейнов и облегчения коммуникации. Эта технология решает проблему взаимодействия между двумя различными протоколами. Используя недоверенные мосты, пользователи могут использовать преимущества обоих блокчейнов.

Как правило, эти мосты управляются по принципу "сжечь и майнить". Согласно ему, токены не покидают свои соответствующие блокчейны во время транзакции. Токен сжигается или блокируется в своем блокчейне, а его эквивалент майнится или создается на другом блокчейне. Этот метод обеспечивает постоянное предложение токенов и снижает волатильность.

Существует два типа блокчейн-мостов: федеративные и бездоверительные. Первый представляет собой частный и более централизованный проект, который требует соблюдения определенных критериев, прежде чем мост может быть использован. С другой стороны, недоверенные мосты работают в децентрализованной среде: Подобно майнерам биткоина и эфира (ETH), валидаторы мостов без доверия получают стимулы для поддержания мостов. В данном случае мосты без доверия работают на основе математических истин и лишены каких-либо человеческих ошибок или коррупции.

Наряду с врожденной прозрачностью, существует множество преимуществ, связанных с "мостами доверия". Они обеспечивают совместимость токенов между различными сетями. Ethereum может использовать эту возможность для разгрузки своих транзакций на другой блокчейн. Кроме того, недоверенные мосты помогают снизить перегруженность блокчейн с большим объемом транзакций, обеспечивая пользователям - и особенно разработчикам DApp - беспрепятственное проведение транзакций.

Надежные мосты и открытые финансы

Использование "мостов без доверия" - это эффективный способ для блокчейн-технологий расти в унисон. Это также является отличным стимулом для разработчиков, чтобы создавать приложения DeFi, которые продвигают перспективы открытой финансовой системы. Бездоверительные мосты открывают новую эру совместимости, которая в конечном счете откроет новые ценности на благо всех участников рынка.

Благодаря "мостам доверия" появляется потенциал для сотрудничества платформ DeFi и централизованных банков. Одноранговая банковская система, использующая удобство традиционных банковских систем, - это надежда, которую дарят "мосты доверия".

Стивен Тсе - основатель и генеральный директор компании Harmony.one. Ранее он работал исследователем в Microsoft Research, старшим инженером по инфраструктуре в Google и главным инженером по поисковому ранжированию в Apple.

Источник