За июнь 2022 года Бюро трудовой статистики США опубликовало индекс потребительских цен. Было установлено, что отрицательный ИПЦ составил 9,1%, что является самым большим ростом инфляции в США за последние 40 лет. Денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США определяется индексом потребительских цен, который является надежным индикатором инфляции.

Негативный отчет по индексу потребительских цен вызвал падение биткоина

Перед выходом статистики по инфляции в США 12 июля цена биткоина (BTC) установилась в устойчивой модели удержания, что в конечном итоге добавило еще больше негативной волатильности.

Согласно последнему отчету CPI за июнь, инфляция в США достигла 9,1%, что является самым высоким показателем с ноября 1981 года. Эта новость лишь ускорила тенденцию к снижению курса биткоина и криптовалютного рынка.

После публикации индекса CPI BTC падает примерно на 4% в течение десяти минут. Традиционные рыночные индикаторы, такие как S&P 500, Dow Jones и Nasdaq, резко снижаются.

Согласно данным TradingView, в настоящее время биткоин торгуется на уровне $19 180, снизившись на 3,45% за день и на 4,70% за последнюю неделю, при общей рыночной капитализации в $366 млрд. Примечательно, что главный цифровой актив потерял $15 млрд от своей рыночной капитализации, снизившись с $379,91 млрд до $364,55 млрд.

Рыночная стоимость биткоина составляет 374 миллиарда долларов. Источник: TradingView
Рыночная стоимость биткоина составляет 374 миллиарда долларов. Источник: TradingView

Индекс потребительских цен за предыдущий месяц показал рост инфляции на 8,6% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с 1981 года. В ответ на чрезвычайно высокую инфляцию ФРС провела количественное ужесточение денежно-кредитной политики.

Вся криптоиндустрия пережила серьезный спад в результате жесткой монетарной политики ФРС. За последние десять лет биткоин пережил худший финансовый квартал.

Это откровение может иметь серьезные последствия для криптовалютных рынков, если индекс CPI за прошлый месяц является хоть каким-то показателем.

Инвесторы сделали коллективный глубокий вдох, так как время выхода статистики по инфляции сокращалось. Глобальные рынки оставались спокойными, но, как намекали в начале недели многие известные аналитики криптотрейдинга, объявление - положительное или отрицательное - должно оказать значительное влияние на цену цифровых активов.

Федеральная резервная система США окажется под еще большим давлением в вопросе повышения процентных ставок в результате статистики по инфляции, которая оказалась намного выше, чем ожидалось.

Больше давления

Поскольку биткоин до сих пор не мог выступать в качестве хеджера инфляции, в этом году он значительно потерял в цене, упав примерно на 72%. Наряду с другими рисковыми активами, биткоин сильно пострадал от монетарной политики ФРС, поскольку он всегда существовал в условиях низких процентных ставок.

Федеральная резервная система сможет осуществить "мягкую посадку", то есть избежать рецессии при значительном повышении процентных ставок, согласно высоким показателям занятости, которые были опубликованы на прошлой неделе. Несмотря на то, что процентные ставки резко пошли вверх, так оно и было.

Основатель компании Eight Global Михал ван де Поппе заявил, что CPI определит, будет ли биткоин успешным или нет. Уровень поддержки $19,5K и уровень сопротивления $19,8K представляют собой серьезное испытание для BTC. В зависимости от индекса CPI ожидается, что BTC испытает значительное падение.

Изображение с сайта Shutterstock, графики с сайта TradingView.com

Источник