Когда босс Square Джек Дорси говорит о гиперинфляции, мир прислушивается. И Twitter реагирует. Поскольку так называемые развитые экономики сейчас чувствуют боль, которую приносит инфляция, эта концепция у всех на уме. У каждого человека есть место в первом ряду, чтобы стать свидетелем последствий безжалостной печати денег в Соединенных Штатах. А поскольку доллар по-прежнему является мировой резервной валютой, они все тоже это чувствуют.

Это твит Джека Дорси:

Гиперинфляция все изменит. Это происходит.

- jack⚡️ (@jack) 23 октября 2021 г.

Как видите, он не просто говорит об инфляции. Он выступает за «гиперинфляцию», которая вызвала негативную реакцию в ответах и ​​цитируемых твитах. Они обвинили его в разжигании страха и привели в его адрес официальные цифры. И противники, вероятно, правы, потому что США далеки от реальности, которую подразумевает это слово. Однако одно можно сказать наверняка: принтер денег выходит из строя… и он не переставал работать с тех пор, как ударил Covid.

Отрицательная и умеренная реакция на твит Джека Дорси

Это пример излишне оскорбительной реакции со стороны традиционного финансиста.

2 / отступая назад, вызывает беспокойство то, что многие самые влиятельные финансовые фигуры / олигархи в прямом и переносном смысле вкладываются в различные барыги и либертарианские фантазии о крахе государства и цивилизаций.

- Джош Маршалл (@joshtpm) 23 октября 2021 г.

Очевидно, этот человек не сделал домашнее задание относительно Биткойна, поэтому его аргумент неверен. И не требует ответа. Кроме того, он оскорбляет, чтобы привлечь внимание, которое он получил. Итак, хорошо для него и его уровня дофамина. Будем надеяться, что ему весело, оставаясь бедным.

Это венесуэльский экономист, который умеренно отвечает Джеку Дорси.

Я не думаю, что так будет. Но это не обязательно должно происходить, чтобы что-то стало некрасивым. https://t.co/Cj85mJ8o7x

- Эдуардо Гавотти (@EduardoGavotti) 23 октября 2021 г.

Поскольку венесуэльцы не понаслышке знакомы с гиперинфляцией, давайте примем во внимание то, что он говорит. США просто чувствуют, что делает инфляция. Так называемые развивающиеся страны живут с этой концепцией каждую секунду каждого дня.

График цены BTC на 23.10.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Информативные реакции на твит Джека Дорси

Алекс Гладштейн из Фонда прав человека, пресловутый биткойн-максималист, сказал об этом Джеку Дорси.

Те, кто шокирован этим твитом, живут в пузыре финансовых привилегий.

* 1,3 миллиарда * живут в условиях двузначной, трех- или четырехзначной инфляции: Турция, Нигерия, Эфиопия, Иран, Ливан, Венесуэла, Куба, Судан и другие страны.

Это уже один из крупнейших гуманитарных кризисов в мире. https://t.co/P83opDagdu

- Alex Gladstein 🌋 ⚡ (@gladstein) 23 октября 2021 г.

Он не лжет. Гиперинфляция - это «уже один из крупнейших гуманитарных кризисов в мире». Однако США далеки от ситуации «Турции, Нигерии, Эфиопии, Ирана, Ливана, Венесуэлы, Кубы» и Судана. А поскольку доллар по-прежнему является мировой резервной валютой, у них есть удобная подушка, чтобы противостоять постоянному воздействию печати денег.

Серийный предприниматель и бывший технический директор Coinbase Баладжи Сринивасан ответил Джеку Дорси полноценной идеей. «Индекс инфляции, устойчивый к цензуре».

Я написал спецификацию индекса инфляции, устойчивого к цензуре. Он создан для стартапа, но Square легко могла это сделать. В условиях кризиса люди ежедневно проверяют Твиттер точной информацией об инфляции. @milessuter @moneyball @jack https://t.co/SYb2mfxjex

- Баладжи Шринивасан (@balajis) 23 октября 2021 г.

В своем проекте он раскрывает суровые истины:

«Если инфляция - это проблема, вызванная правительством, мы не можем обязательно полагаться на государственную статистику, такую ​​как ИПЦ, чтобы диагностировать или исправить это. Действительно, в местах с высокой инфляцией цензура и отрицание являются скорее правилом, чем исключением».

Если вы технически способны, у вас еще есть время отправить свое предложение и заработать «приз в 100 тысяч долларов за децентрализованную панель управления инфляцией». Имейте в виду, что «если вы используете технологию оракула Chainlink в своем проекте, лучшая панель управления будет иметь право на получение гранта в размере 100 тысяч долларов в токенах Link». Эти жетоны добавляются к главному призу.

Плохое понимание терминологии

В комнате Twitter Spaces, специально посвященной твиту Джека Дорси, заключил печально известный подкастер Престон Пиш.

«Я думаю, что понимание людьми терминологии, дефляции, инфляции, просто неправильно понято. И поэтому, когда вы говорите, что у нас будут дефляционные события, которые затем приведут к большему количеству смягчения, которое затем будет привести к большему количеству инфляционных событий. Я полностью согласен с вами, но мы говорим, что есть так много потерь информации в таких простых словах, как дефляция и инфляция. Таким образом, дефляционное событие состоит в том, что вся эта система построена как кредит ».

Говоря о количественном смягчении, Престон имеет в виду количественное смягчение, которое Investopedia определяет как:

"Форма нетрадиционной денежно-кредитной политики, при которой центральный банк покупает долгосрочные ценные бумаги на открытом рынке с целью увеличения денежной массы и поощрения кредитования и инвестиций. Покупка этих ценных бумаг добавляет новые деньги в экономику, а также способствует снижению процентных ставок. ставки по ценным бумагам с фиксированным доходом ".

При этом Престон спрашивает:

«Сколько людей в США или в мире имеют такой контекст, когда это не их опыт, верно? У них не было специализации в области макроэкономики, финансов или чего-то еще. Так что это просто модные словечки которые люди разбрасывают. А тем временем никто даже не понимает, что вообще представляют эти определения ".

Для получения дополнительной информации об инфляции ознакомьтесь с анализом «Биткойн-стандарта» сайфедеан Аммоус из «Биткойн-стандарта», проведенного клубом Bitcoinist Book Club.

Лучшее изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник